Какое наказание ждет 18-летнюю участницу ДТП, сбившую троих детей в Солнцево

Валерия Башкирова попала в аварию на пешеходном переходе. Двое из детей, которые переходили дорогу вместе с мамой и бабушкой, умерли.
Какое наказание ждет 18-летнюю участницу ДТП, сбившую троих детей в Солнцево
Telegram-канал «Госавтоинспекция Москвы»

6 июля 18-летняя россиянка за рулем автомобиля Mazda сбила троих детей на нерегулируемом пешеходном переходе. Позже стало известно, что в больнице скончался пятилетний мальчик, а затем умер и трехлетний ребенок. Четырехмесячная девочка получила ранения головы и тоже попала в больницу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Было возбуждено уголовное дело о нарушении правил дорожного движения, повлекшем причинение тяжких травм. Однако когда первый ребенок умер, в деле появилась формулировка «повлекшее по неосторожности смерть» и вырос срок наказания — до пяти лет лишения свободы. После смерти второго ребенка, состав преступления скорее всего изменится — «смерть двух или более лиц», и за это дают уже до семи лет тюрьмы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Соседка женщины, чья семья потеряла двоих детей на пешеходном переходе, рассказала, что она многодетная мама, и у нее родилось пятеро детей. Вторым погибшим ребенком оказался племянник женщины, который приехал вместе с родителями из Череповца. Бабушка, которая также была свидетельницей дорожно-транспортного происшествия, находится в больнице с сердечным приступом.

Ужесточения меры пресечения для 18-летней неопытной водительницы потребовала прокуратура: и из-под домашнего ареста девушка отправится в СИЗО. По решению суда, Башкирова будет оставаться там до 16 сентября.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Эксперт по дорожной инфраструктуре и лидер движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов прокомментировал трагическое происшествие на дороге: «Таких ДТП происходит каждый год сотни. Когда по всей стране в такие аварии попадают разные люди в разных обстоятельствах, решать эту проблему нужно с использованием инфраструктурных решений. Для предотвращения подобных ситуаций придумали, во-первых, "лежачих полицейских" перед "зеброй". В такой ситуации водитель, который даже не видит пешеходов, снижает скорость — нога у него перед "зеброй" уже находится на педали тормоза».

Валерия Башкирова получила водительское удостоверение в 2020 году. На момент столкновения скорость автомобиля достигала 40-50 километров в час. Отец Валерии Башкировой тоже прокомментировал трагедию: «Она (Валерия Башкирова) вообще не выпивает. Телефон у нее в сумке, я ей звоню. Она когда не берет трубку — значит, за рулем. Это мой приказ был, это исключено. Неопытность, плюс не заметила из-за грузовика, плюс солнце в глаза светило. Я не выгораживаю, это я проанализировал». Мужчина отметил, что его семья готова нести ответственность за произошедшее. «Mazda 3 — очень старая. Это машина, кажется, 2006 года выпуска. Раньше на ней ездила тетя Леры, у нее своя ветклиника. Когда Лера сдала на права, ей эту машину как первую отдали. За прилежную учебу в школе и поступление в университет», – рассказала знакомая Валерии Башкировой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Многодетная мать погибшего ребенка дала комментарий, который процитировал Telegram-канал LsHot: «Во избежание слухов! С девочкой всё хорошо, нас выписали. Следим за её состоянием. Бабушка пришла в себя, насколько это возможно. Семье брата тоже очень тяжело, единственный ребёнок. Все соболезнования, что мне пишут, передаю им».