«Какая же была пара, необыкновенные фигуристы»: Татьяна Тарасова показала 49-летнюю Екатерину Гордееву

Заслуженный тренер СССР поздравила с днем рождения бывшую ученицу и коллегу, выступавшую с Сергеем Гриньковым до его гибели.
«Какая же была пара, необыкновенные фигуристы»: Татьяна Тарасова показала 49-летнюю Екатерину Гордееву

Екатерина Гордеева и Сергей Гриньков были одной из самых любимых поклонниками пар советских фигуристов. Спортсмены выступали вместе с 1982 года и сумели завоевать два олимпийский «золота», стать четырехкратными чемпионами мира и трехкратными – Европы. Скоропостижная смерть 28-летнего Сергея Гринькова от инфаркта во время тренировки оборвала в ноябре 1995 года карьеру пары.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Екатерина Гордеева в феврале 1996 года нашла в себе силы вернуться в спорт и выступала до 2000 года.

28 мая спортсменке исполнилось 49 лет. Залуженный тренер СССР Татьяна Тарасова опубликовала в Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) совместное фото с Екатериной Гордеевой и нежно обратилась к бывшей ученице: «Выдающаяся! Поздравляю тебя! Желаю счастливой жизни тебе, дочкам, маме! Люблю и скучаю. Всегда твоя ТАТ». Именно под руководством Тарасовой Гордеева и Гриньков стали во второй раз олимпийскими чемпионами и завоевали немало других медалей.

Екатерина Гордеева и Татьяна Тарасова
Екатерина Гордеева и Татьяна Тарасова
@t.a.tarasova
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пользователи Сети присоединились к поздравлениям и восхитились фигуристкой: «Когда вижу Вас, Катя, всегда перед глазами картина, как Вы парите надо льдом, такая нежная, хрупкая, невесомая и красивая», «Она и впрямь выдающаяся. Обожаем Катю, катание филигранное», «Какая же была пара, необыкновенные фигуристы», «Настоящая, выдающаяся Чемпионка!»,

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Наша легенда», «Ваше катание волшебно», «Катюша, с днём рождения! Невозможно забыть с первого появления на льду. Это чудо», «Обожаю её и помню все заслуги, достижения и необыкновенное катание в паре с Сергеем! Для меня они всегда будут эталоном парного катания! Здоровья и огромного счастья ей» (орфография и пунктуация авторов сохранены. — Прим. ред.).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Екатерина Гордеева и Сергей Гриньков
Екатерина Гордеева и Сергей Гриньков
Legion-media

Екатерина Гордеева в ноябре 1995 года со смертью Сергея Гринькова потеряла не только партнера по фигурному катанию, но и любимого мужа. 24-летняя спортсменка осталась вдовой с трехлетней дочерью Дарьей. Лишь через шесть лет Екатерина вновь вышла замуж – за фигуриста Илью Кулика. 15 июня 2002 года у пары родилась дочь Елизавета. Екатерина после завершения в 2000 году спортивной картеры выступала в ледовых шоу, а в 2008 году в паре с Егором Бероевым одержала победу в шоу Первого канала «Ледниковый период-2».

Вы помните пару Екатерина Гордеева - Сергей Гриньков?
Да, талантливые
Нет, к сожалению
Екатерина Гордеева
Екатерина Гордеева
Persona Stars

Фото: Persona Stars; Legion-media; @t.a.tarasova