«Какая разница?» Фото снайперши времен ВОВ заменили на фото актрисы

В Петербурге появился памятный баннер с героями Великой Отечественной. На нем — пять мужчин и одна женщина. Вот только эта женщина — не снайперша Алия Молдагулова, как написано под фото, а актриса, которая играла ее в фильме. В Доме Национальностей не считают эту ошибку проблемой.
«Какая разница?» Фото снайперши времен ВОВ заменили на фото актрисы

Фото: Peter Atkinson | Legion Media

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Петербурге решили почтить память героев Великой Отечественной войны, а заодно показать, что в Советской армии служили ребята из всех республик. Парни и девушки. На плакате пять мужчин: татарин Муса Джалиль, чеченец Даша Акаев, коми Николай Оплеснин, Владимир Коновалов из Запорожья и Иван Лапшов с Тамбовщины. Шестая — единственная девушка, казашка Алия Молдагулова.

Алия — сирота. Она родилась в Казахстане, с дальними родственниками переехала в Ленинград. Жила в интернате, перенесла блокаду. В 17 лет бросила учебу и призвалась на фронт. Мечтала летать, но стала снайпершей. В августе 1943 она попала на фронт — девушке было всего 18 лет, но за три месяца она убила 32 фашиста. 14 января 1944 года она прикрывала наступление на железнодорожную ветку Новоскольники—Дно подо Псковом. Их батальон столкнулся со шквальным огнем, но Алия встала во весь рост и воззвала к однополчанам: «Братья и сестры, за мной!» Трижды в этот день они отбивали контратаки противника. Храбрую снайпершу ранило осколком мины в руку, но она продолжала сражаться. В окопах противника, в рукопашном бою, ее смертельно ранил немецкий солдат. Девушка умерла в 18 лет, и ей посмертно присвоили звание Героя Советского Союза.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Героической снайперше посвящены корабли, стихи и песни. В ее честь в Казахстане даже назван аул. В Петербурге, Москве и Новосокольниках ей установлены памятники. А еще про нее снят фильм — «Снайперы», где главную роль играет Айтурган Темирова. Именно эта актриса в роли Алии размещена на плакате. Айтурган, кстати, родилась уже после войны, она до сих пор жива, и ей 62 года. Айтурган даже не казашка, она родилась и выросла в Киргизской ССР. Правда, это не первый случай, когда актрису путают с оригиналом: ее фотографии часто появляются на шествиях «Бессмертного полка».

алия молдагулова
Жанар Кусаинова | Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Привет. В Питере на площади Мужества разместили плакат «Защитники Ленинграда». Вместо фото Алии Молдагуловой фото...

Опубликовано Жанар Кусаиновой Четверг, 10 декабря 2020 г.

Ошибку заметила блогерка Жанар Кусаинова. Ее возмутило такое небрежное отношение к памяти Великой Отечественной войны. Она обратилась в Дом Национальностей, который указан в подписи на плакате, с просьбой исправить ошибку. Реакция сотрудника была бесценной:

«Они же похожи!»

Жанар была в шоке, в разговоре со Znak.com она назвала такую реакцию расизмом: ведь она же не заявляет, что все славяне на одно лицо! Блогерка объясняет, что перепутать актрису с героиней все равно, что назвать Сергея Безрукова — Сергеем Есениным. После того, как пресса привлекла внимание к этой грубой ошибке, в комитете по международным отношениям пообещали заменить все 14 «неправильных» плакатов. Следующей же ночью плакаты начали заменять на новые — с портретом Алии.

Еще одна героическая женщина Великой Отечественной — корреспондентка Галина Санько. Благодаря ее снимкам мы знаем, как все было на самом деле. О том, как жилось женщинам на войне, рассказывает связистка Лидия Константиновна Орнатская.