«Какая красивая мама»: 86-летний Владимир Познер показал архивные фото родителей

В свой день рождения журналист рассказал о детстве и поделился редкими снимками.
«Какая красивая мама»: 86-летний Владимир Познер показал архивные фото родителей

Журналист, телеведущий и публицист Владимир Познер не скрывает частную жизнь и регулярно обсуждает с поклонниками личные темы. 1 апреля ему исполнилось 86 лет. Владимир Познер выложил в Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) отрывок из биографического фильма о его жизни, в котором показал редкие фото родителей в молодости. Отец журналиста эмигрировал из России в 1922 году. В Париже Владимир Александрович Познер встретил француженку Жеральдин Люттен.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Когда маленькому Володе было всего три месяца, мать увезла его в США – подальше от отца, который, как она считала, не хочет быть с ней рядом.

Лишь через пять лет Владимир Познер – старший отыскал Жеральдин в Америке, и они начали жить вместе. Весной 1939 года семья вернулась во Францию, а осенью того же года началась Вторая мировая война. По невероятному везению семья сумела в 1940 году попасть на корабль и снова уплыть в США. Во время антикоммунистических настроений в США в 1948 году родители вместе с Владимиром переехали в советскую зону Берлина, а еще через четыре года в Москву.

Мать Владимира Познера – Жеральдин Люттен
Мать Владимира Познера – Жеральдин Люттен
@pozneronline
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Отец будущего журналиста еще в 1943 году начал сотрудничать с советской разведкой. 1950 году во время жизни в ГДР Владимир Познер – старший получил советский паспорт. В 1952 году семья переехала в СССР. Владимир Познер окончил биолого-почвенный факультет МГУ, но впоследствии выбрал журналистику. Публицист с отличием защитил дипломную работу, но отказался от приглашения в аспирантуру.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Вскоре Владимир Познер заработал первые деньги переводами, а потом стал секретарем Самуила Маршака.

Телемосты Владимира Познера в период холодной войны между США и СССР вошли в «золотой фонд» советского телевидения. Вместе американским телеведущим Филом Донахью журналист провел в декабре 1985 года телемост Ленинград — Сиэтл, а в следующем году – Ленинград — Бостон. Сам журналист лишь в том же 1986 году вновь смог попасть в США, поскольку ранее был невыездным.

В 1993 году врачи одной из клиник США обнаружили у Познера рак предстательной железы. «Казалось, что все, конец. Мне было 59 лет, хотелось еще жить. Я вспоминаю это сегодня, потому что хочу сказать — всегда нужно бороться. Конечно, для этого нужны близкие люди, друзья, которые помогают тебе, но ты — главное. Ты должен суметь себе сказать: нет, ни за что не сдамся», — вспоминал публицист, который победил рак после операции и еще раз несколько лет спустя – после рецидива.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
С 2008 года Владимир Познер счастлив с Надеждой Соловьевой, которая младше него на 21 год. «Я трижды женат. Причем первый раз я был женат 10 лет. Второй раз я был женат 37 лет и вот ушел. Видимо, я искал...

Я вообще не понимаю, как можно жить с человеком, если ты его не любишь», — рассказывал журналист поклонникам. Владимир Познер и в 86 лет пять раз в неделю играет в теннис, ежедневно до карантина ходил в семь утра в ближайший спортзал. Иногда публицист посещает за неделю три страны на разных континентах и каждый раз, окончив съемки за рубежом, устраивает ужин для всех их участников, не исключая местных водителей. Поклонники восхищаются жизнелюбием журналиста и берут с него пример.

А вы знали, что мать Владимира Познера — француженка?
Да
Нет
Нажми и смотри

Фото: Persona Stars; @pozneronline