Как живет сейчас страдающий болезнью Паркинсона 82-летний Вячеслав Зайцев?

В 90-х он совершил настоящую революцию в индустрии моды. Жена Никиты Михалкова побывала у него в гостях.
Как живет сейчас страдающий болезнью Паркинсона 82-летний Вячеслав Зайцев?

Вячеслав Зайцев — один из самых известных российских кутюрье. Его нестандартные коллекции одежды завоевывали признание во всем мире. А в 90-х он совершил настоящий прорыв, продемонстрировав миру, что и за железным занавесом были настоящие творцы моды.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Жена известного режиссера, одна из любимейших моделей Вячеслава Зайцева Татьяна Михалкова показала знаменитого модельера, побывав у него в гостях. Несколько лет назад кутюрье признался, что болен дрожательным параличом или, как еще называют это заболевание, болезнью Паркинсона.

Как видно на ролике, запечатленном в роскошном доме модельера, у него организован подъемник, позволяющий Зайцеву подниматься на второй этаж. Кованные лестницы, старинные картины, роскошная мебель — все это на удивление гармонично сочетается с манекенами, наряженными в великолепные костюмы. Усадьба Вячеслава окружена стеной деревьев, а ландшафтный дизайн на территории вокруг коттеджа выполнен в классическом стиле — газон аккуратно пострижен, а кусты образуют живую изгородь и обрамление дорожек.

А вы помните показы моделей Вячеслава Зайцева?
Да
Нет

Зайцев прошел трудный путь к славе. Его отец был репрессирован как изменник Родине, поскольку во время войны побывал в плену, а мама одна растила двух сыновей. Зайцев даже рассказывал, как ему приходилось попрошайничать, чтобы собрать денег на хлеб — семья нередко голодала, и мальчик старался помочь маме всеми силами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
В школе у Вячеслава проявились способности к рисованию. Окончив семилетнюю школу, он поступил в Ивановский химико-технологический техникум, где получил диплом художника текстильного рисунка, по окончании которого поступил в Московский текстильный институт.

По распределению после получения диплома Зайцев попал в город Бабушкин на экспериментальную швейную фабрику. Первой его персональной работой, не считая дипломной, стала коллекция спецодежды для работниц сельской местности.

Вячеслав Зайцев и Татьяна Михалкова
Вячеслав Зайцев и Татьяна Михалкова
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Фото показа коллекции появилось в знаменитом французском издании «Пари Матч», а представители Пьера Кардена и Кристиана Диора признали Вячеслава Зайцева талантливейшим дизайнером одежды, который ни в чем не уступает им.

Зайцев переходит работать в Дом моделей, а потом, отработав там больше 10 лет, увольняется и устраивается в Дом моды. В 1982 году появляются его авторские коллекции. С началом перестройки в жизни модельера снова происходят перемены — он создает собственную Лабораторию моды, которая со временем превращается в Дом моды Вячеслава Зайцева. В начале этого года стало известно, что бизнес кутюрье находится на грани разорения, поскольку предприятие задолжало около 60 миллионов за аренду.

Фото: Legion-Media, @tatyanamixalkova