«Как вы объясните своим внукам?» Максим Галкин выступил за спасение шихана Куштау

Артист призвал руководство БСК остановить разработки горы и не уничтожать «лицо Башкортостана».
«Как вы объясните своим внукам?» Максим Галкин выступил за спасение шихана Куштау

Последние две недели экоактивисты в Башкортостане охраняют шихан Куштау от разработчиков компании БСК. Местные жители и защитники природы устроили акцию протеста против разработки сопки, которая находится возле города Стерлитамак.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

15 августа к лагерю активистов приехали сотрудники частной охранной организации и полиции. По сообщениям портала «Уфа1», правоохранительные органы и Росгвардия напали на протестующих с дубинками, а также задержали более 25 человек. В поддержку активистов выступили жители других городов России, а также минчане, которые последнюю неделю выходят на акцию протеста против режима Александра Лукашенко.

Высказаться о событиях в Башкортостане решили и многие звезды шоу-бизнеса. Так, 44-летний Максим Галкин опубликовал в Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) эмоциональное видео. Артист резко обратился к руководству БСК и поддержал митингующих.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«На данный момент лагерь экозащитников расформировали. Под угрозой уголовного преследования они покинули гору. Руководство БСК говорит о безальтернативности разработки горы. Я против агрессии и эскалации конфликта и за уважение сотрудников правопорядка, которые выполняют приказ. Но я не знаю, как бороться за экологию и сохранение историко-культурного ландшафта страны»
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По мнению Максима, компания БСК может прекратить разработку горы, если использует другой метод добычи соды и умерит свои амбиции. Бизнесмены должны постараться сохранить экологию вместо того, чтобы ее разрушать.

А вы выступаете за защиту природы и экологии?
Да
Нет

«Проблема России не в том, что у нас бедных много. Проблема России в том, что богатые никак не нажрутся. Я сейчас обращаюсь к БСК. Вы уничтожаете лицо Башкортостана, тем самым вы уничтожаете лицо России»

Также Галкин напомнил подписчикам, что когда-то шиханов было четыре, теперь же осталось три. И если масштабные предприятия не перестанут разрушать экосистемы, то уникальных природных явлений будет еще меньше.

«Если их не будет, как мы поймем, что это Башкортостан? Как вы объясните своим потомкам, своим внукам, что уникального было на этой земле? Вы им будете фотки показывать? Или результаты своих разработок?»

Фото: Persona Stars, instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)/maxgalkinru