Как ваш ребенок чувствует себя из-за пандемии – маленький тест

Для детей коронавирус стал серьезным испытанием: закрытие школ, меньше встреч с друзьями, новые правила и привычки. Несколько простых вопросов помогут понять, что на самом деле переживает ваш ребенок. Спрашивайте правильно, чтобы услышать что-то большее, чем «да» и «нет».
Как ваш ребенок чувствует себя из-за пандемии – маленький тест

«Мам, это твоя первая пандемия?» — такой вопрос задала семилетняя дочь моей подруги. Для нас такой серьезный карантин, конечно, тоже в новинку. Но у нас есть официальная информация в телевизоре, неофициальная в Интернете и опыт, чтобы отделить одно от другого. У нас есть поддержка психотерапевтов и умение самостоятельно справляться с трудностями. А у детей есть только мы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Закрытие школ и детских садов, ограничения в общении со сверстниками, а во многих городах и вовсе запрет выходить из дома, новые привычки: маски, перчатки и санитайзеры — все это большой стресс для детей. Специалисты по психическому здоровью говорят, что дети в целом устойчивы и хорошо адаптируются, но есть и те, кому тяжело. Ученые выяснили, что 60% подростков одиноко, а 50% чувствуют тревогу. Чтобы узнать, как ваш ребенок переживает это непростое время, задайте ему четыре вопроса.

1. Что ты думаешь о том, что происходит прямо сейчас?

Родителям важно понимать, что мнение детей по поводу происходящего не обязательно должно совпадать с их собственным. Поэтому важно начинать с общих открытых вопросов.

Объяснила Джилл Эммануэль, клинический директор Центра расстройств настроения Института детского разума.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Не обязательно даже упоминать пандемию, просто попросите ребенка поделиться своими мыслями. А если вы чего-то не знаете, не стесняйтесь в этом признаться.

Вы готовы к очередному периоду самоизоляции?
Готовы
Готовимся

2. Как по-твоему, как справляются твои друзья?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Некоторые дети могут открыто делиться своими мыслями или чувствами. Тем, кому это сложно дается, может помочь упоминание друзей или даже персонажей телешоу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Может помочь собрать всю семью и предложить обсудить, «как мы все справляемся прямо сейчас». Суть этого метода в том, чтобы не обращать все внимание на ребенка. Это поможет раскрыться тем, кому сложно это сделать. Да, не все дети общительные и делятся своими переживаниями, но не бросайте попытки выяснить, что у него на душе.

Кстати, если ваш ребенок замкнулся в себе внезапно, обратите на это внимание— это может стать тревожным звоночком.

3. «Я чувствую себя (здесь используйте разные прилагательные, описывающие ваши чувства), а ты?»

Если вы начнете с описания собственных чувств, это даст ребенку толчок, чтобы определить свои эмоции. Особенно если ребенок еще не очень большой и в его распоряжении небольшой словарный запас.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
паззл, ребенок

4. Что тебя радует сейчас? Что ты действительно любишь?

Еще один способ понять чувства вашего ребенка, это спросить, что ему нравится. Вы можете спросить: «Что тебе нравится? Что делает тебя счастливой?» Эти вопросы — хороший индикатор состояния ребенка. Если он сейчас в дистрессе, вы заметите снижение интереса к вещам, которые обычно доставляют радость.

Любое изменение в поведении или рутине, которое не похоже на вашего ребенка и кажется, что оно входит в привычку, — это красный флаг.

О том, как поменялись наши привычки за время самоизоляции, можно почитать здесь. А если вы хотите просто поднять себе настроение смешными «карантинными» видео, то вам сюда.