Как в Японии: дельта-штамм коронавируса может «вымирать» самостоятельно

Поразительно резкое снижение заболеваемости в стране радует население. Но ученые относятся к этому с опасением.
Как в Японии: дельта-штамм коронавируса может «вымирать» самостоятельно
Legion-Media

Количество инфицированных коронавирусом в Японии уменьшилось после того, как дельта-штамм COVID-19 . С такой версией выступил профессор Национального института генетики Итуро Иноуэ.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследователь сделал вывод, что вирус может «вымирать» — похожая картина наблюдалась, в частности во время эпидемии «испанки» в начале прошлого века. Согласно потенциально революционной теории, предложенной Итуро Иноуэ, дельта-вариант в Японии накопил слишком много мутаций в белке вируса под названием nsp14. Это в конечном итоге привело к «самоуничтожению», объяснил ученый в разговоре с изданием Japan Times.

Профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона в штате Вирджиния Анча Баранова пояснила механизм «вымирания» этого варианта коронавируса: «В Японии в доминирующем дельта-штамме накопились генные изменения в белке nsp14, который определяет способность вируса "исправлять" мутации. Так как nsp14 "испортился", то исправить уже ничего не мог. Ошибки стали множиться бесконтрольно», — рассказала ученая.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
япония коронавирус
Legion-Media

Стоит отметить, что немаловажную роль в снижении заболеваемости коронавирусом в Японии могли сыграть такие факторы, как высокие показатели вакцинации и соблюдение мер по защите от инфекции. Еще недавно Страна восходящего солнца ставила рекорды суточной заболеваемости: число заболевших достигало 26 тысяч. Сейчас в сутки фиксируется максимум 200 случаев новых заболевших.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако, исследователи не очень оптимистично смотрят на появление «поломанного» дельта-штамма вируса: «Есть штаммы более зловредные, среди них и те, которые уклоняются от антител, а значит, их хуже берет вакцина. Если дельта сама по себе сдохнет, а другие штаммы обрадуются и придут — возможно, от этого станет гораздо хуже», — цитирует Баранову РИА Новости.

В Японии, в отличие от большинства европейских государств, в том числе и в России, государственные инициативы не принято обсуждать и, тем более, осуждать. Именно поэтому в стране такой высокий показатель вакцинации. В РФ же люди свободно высказывают свое мнение. В частности, вчера между главврачами «ковидных» больниц и российскими звездами, которые против вакцинации, разгорелся диспут. Началось все с письма Дениса Проценко, главного врача «Коммунарки», и Марьяны Лысенко, заведующей московской больницей №52.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
вакцина в японии
Legion-Media

Фото: Legion-Media