Как в Африке: клинику в Ингушетии заподозрили в проведении операций по женскому обрезанию

Правозащитники выступили с требованием привлечь к ответственности сотрудников медицинского учреждения, где, по их словам, калечат женские гениталии.
Как в Африке: клинику в Ингушетии заподозрили в проведении операций по женскому обрезанию

Летом прошлого года в Ингушетии разразился громкий скандал. В одной из клиник в городе Магас девятилетней девочке сделали «женское обрезание», которое, по мнению специалистов, калечит женские половые органы. О случившемся, возможно, никто бы и не узнал, кроме родителей пациентки, но информация вскоре попала в СМИ. В результате на проводившего операцию хирурга завели уголовное дело за умышленное причинение легкого вреда здоровью.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

К слову, в качестве обвиняемой привлекли Изанию Нальгиеву. В интервью порталу «360» она призналась, что «исправляла патологию» — сращение половых губ – и провела операцию «по медицинским показаниям». Однако после сообщений о проведении женских обрезаний Росздравнадзор провел проверку фигурирующей в деле клиники и выявил нарушения порядков и стандартов оказания медицинской помощи.

С подобным положением дел не готовы мириться и юристы проекта «Правовая инициатива». Они попросили СУ СК по Ингушетии провести полную проверку в клинике, сообщает kommersant.ru. По им мнению, отвечать перед законом должно все руководство медицинского учреждения, а не один человек. Они также считают, что необходимо ужесточить меру наказания.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Проведение калечащих операций на женских половых органах в лечебно-диагностическом центре ООО "Айболит" за 2 тыс. руб. представляет собой совершение преступления структурированной организованной группой для получения финансовой выгоды», — говорится в официальном сообщении.

Добавим, что без внимания ситуацию не оставила и депутат Госдумы Оксана Пушкина. Она намерена направить запрос о ситуации в Магасе в Генпрокуратуру.

Напомним, что Всемирная организация здравоохранения считает «женское обрезание» вредоносной практикой и формой насилия. Оно распространено в Африке. Если верить данным ООН, в мире живут около 200 миллионов женщин, которым таким образом искалечили гениталии.

Фото: GlobalLookPress

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Как считаете, "женское обрезание" имеет место быть в медицинской практике?
Да
Нет