Как только так сразу: 94-летняя Елизавета II ждет очереди на вакцину от ковида

Королева Елизавета и ее муж Принц Филипп получат прививку от COVID-19 в первую волну, вместе с другими пожилыми людьми. Королевская чета объявила, что они не планируют использовать свои привилегии для доступа к вакцине.
Как только так сразу: 94-летняя Елизавета II ждет очереди на вакцину от ковида

Фото: CAMERA PRESS/ROTA | Legion Media

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Великобритании уже есть вакцина от коронавируса, врачи утверждают, что она эффективна на 90% — это достаточно высокий результат. 14 декабря по всей стране планируют начать первую волну вакцинации. Прививки получат пожилые люди старше 80 лет и жители домов престарелых. 94-летняя Королева Елизавета и 99-летний Принц Филипп тоже входят в группу риска.

королева елизавета, королева англии, британская королева
Legion Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Королевская чета приняла решение о вакцинации. При этом они не планируют использовать свои привилегии и дождутся своей очереди — она должна наступить примерно через две недели. Среди придворных были сомнения касательно необходимости делать вопрос вакцинации Королевы публичным. Но, в конце концов, в Букингемском дворце и Уайтхолле решили, что Елизавета II и Принц Филипп могут подать пример сомневающимся в эффективности вакцины и помочь победить сторонников теории заговора.

Точно так же Королева действовала в 1957 году, когда прививала Чарльза и Принцессу Анну от полиомиелита. Принц Чарльз и Кейт Миддлтон тоже планируют присоединиться к программе вакцинации. Но им нужно будет дождаться второй волны, когда прививки получат те, кому за 30. Сейчас двор обсуждает, насколько уместно будет, если к пропаганде вакцинации присоединятся сэр Дэвид Аттенбро и дама Джуди Денч.