«Как со стадом»: дочь Папанова об отношении Олега Меньшикова к актерам театра

Продолжает разгораться скандал вокруг массового увольнения актеров театра им. Ермоловой под руководством Олега Меньшикова.
«Как со стадом»: дочь Папанова об отношении Олега Меньшикова к актерам театра
Legion-Media

Елена Папанова служила в театре им. Ермоловой с 1976 года. О своем увольнении актриса узнала, когда ей на дачу позвонила коллега и сообщила об этом. Елену не предупредили, причины не назвали, просто поставили перед фактом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Точно так же поступили еще с 21 актером театра. «Со мной Олег Евгеньевич не поговорил, не объяснил, по-человечески с нами не встретился. Просто, знаете, как со стадом!» — возмущается актриса в разговоре с корреспондентом « МК».

Олег Евгеньевич Меньшиков к моменту, когда был решен вопрос о массовых увольнениях старого состава труппы, был худруком и директором театра. Но перед самым увольнением Меньшиков сложил с себя полномочия директора, подписью которого заверяются все организационные решения. Вместо него на должность был утвержден Сергей Кузоятов, бывший бухгалтер и, как утверждает актриса, человек из команды Меньшикова.

Такими же некомпетентными, но послушными Меньшикову людьми была укомплектована комиссия, которая принимала решение об увольнениях. «Так вот, в эту комиссию, кто выбирал, кого сокращать входили: Олег Евгеньевич, Сергей Кузоятов, который недолго работает, потом входила завтруппы, она полгода работает, и завотделом кадров, которая тоже мало работает. Все эти люди — люди Меньшикова. Они все под его началом. Он не собрал объективную комиссию», — утверждает Папанова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как оказалось, Елена Анатольевна, числясь в труппе, не выходит на сцену уже 3-4 года. Когда Меньшиков снимал с репертуара спектакли с ее участием и ставил другие, то не задействовал ее. Актриса напоминала о себе, пыталась поставить собственный спектакль на Малой сцене, но дальше отговорок и обещаний подумать дело не шло. В результате, Папанова, как и другие актеры основной труппы, оказалась без ролей и без перспектив.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Я получала только зарплату. Но у нас по правилам, если я не ошибаюсь, за каждый спектакль артист получает 10 процентов от заработной платы. Дело даже не в деньгах, я получала с вычетами 20 тысяч рублей. Мало того, к нам в театр постоянно приглашаются новые актеры, не звезды, мало кому известные, даже до 30 лет. А свои актеры сидят, хотя они могли бы эту работу выполнять. Но приглашаются новые на договора, не знаю, на какие уж там условия! Но, я думаю, они получают больше 20 тысяч. Вот такие дела», — говорит Папанова.

23 августа состоялся сбор труппы. Не уволенные были приглашены в пятизвездочный отель «Ритц-Карлтон», а уволенные собрались в скромном кафе поговорить с журналистами. «Опальные» артисты рассказали, что после смерти Владимира Андреева начались тотальные чистки. Увольняли даже кассиров. А теперь, ссылаясь на экономические трудности, увольняют два десятка заслуженных работников театра, еще и с понижением квалификационной категории.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Зато в это же время приглашались деятели искусств, с которыми заключались многомиллионные контракты. Да и себя, по словам актеров, начальство не обидело: как стало известно, распоряжением зама Олега Меньшикова самому Меньшикову было начислено 24 миллиона рублей гонораров. И это якобы подтверждается на сайте госзакупок.

Фото: Legion-Media