Как сейчас живет 75-летняя украинка, родившая в 65

Женщина из Израиля намерена отсудить у неё десятилетнюю дочь.
Как сейчас живет 75-летняя украинка, родившая в 65
Legion-Media

В 2011 году 65-летняя украинская женщина родила ребенкас помощью ЭКО. Валентина Подвербная из Чернигова стала самой старшей матерью Украины. Она шла к этому несколько лет — две неудачных беременности в двух браках, две сорвавшиеся попытки искусственного оплодотворения. И в итоге ей выпал шанс стать матерью на 66-м году жизни.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Это стало сенсацией и привлекло много внимания. Однако помимо тех, кто радовался за женщину, были и другие люди, осуждавшие ее решение. Кроме того, женщине на седьмом десятке лет пришлось проходить нелегкую школу молодой матери, а назойливость журналистов порой не имела границ. «Валентина и раньше была нелюдимой, практически ни с кем не общалась, но теперь это приняло гипертрофированную форму», — рассказали тогда соседи.

Подвербная отказывалась даже пускать на порог своей квартиры сотрудников социальных служб и органов опеки, которые должны были проверять условия проживания ребенка. Госорганы даже подавали на нее в суд, но потом отозвали свой иск. И даже это никак не повлияло на пенсионерку, которая не хотела, чтобы ее дочь контактировала с социумом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мать внушала Анне-Марии, что другие дети научат ее курить и употреблять алкоголь, старалась всячески ограничить контакты дочери с ее сверстниками. Пять лет назад Валентина согласилась принять участие в ток-шоу «Один за всех» на украинском канале СТБ, но и там психологи и студия не смогли ее убедить в том, что она неправильно воспитывает девочку.

старейшая мать
Валентина Подвербная с дочерью на шоу «Один за всех»
YouTube/Один за всех
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 2015 году Анна-Мария была записана в детсад, но ее мать поставила невыполнимое условие — она должна все время быть с ребенком. Подвербная также хотела, чтобы воспитатели заставили девочку смотреть прямо, хотя у Маши врожденное смещение одного из глаз или, как называют это явление в народе, косоглазие. Она даже отказалась от обследования девочки окулистами, уверяя, что ребенок просто «балуется».

«В итоге мать просто перестала приводить девочку, выдумывала какие-то небылицы, будто мы хотели избавиться от ребенка. Более того, внушила это и дочке. Представляете, как был настроен ребенок?!» – рассказали в садике. Подвербной с трудом хватало пенсии на себя и ребенка и иногда она попрошайничала. Социальные службы оставили Валентину в покое, видя, что та заботится о ребенке, хотя эта забота принимает странную для многих форму гиперопеки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
подвербная мать
YouTube/Один за всех

Летом прошлого года Валентина пережила инсульт. Ее госпитализировали в неврологическое отделение. На время лечения матери Анну-Марию забрали в Черниговский центр социально-психологической реабилитации детей «Надежда». К слову, девочка до пандемии ходила в школу, в инклюзивный класс.

Сейчас перед женщиной возникла новая угроза — ее хотят лишить права на ребенка. Бывшая харьковчанка Оксана Спектор, которая сейчас живет в Израиле, оспорила в Новозаводском районном суде Чернигова материнство Валентины, о чем сообщает unian.net.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам жительницы Израиля, она лечилась от бесплодия в том же центре репродуктологии, что и Подвербная. Оксана сдавала яйцеклетки для дальнейшего их оплодотворения и пересадки эмбрионов ей же. Посмотрев передачу про Валентину, Спектор заметила, что дочь старейшей матери Украины очень похожа не на Подвербную, а на нее и даже проблемы со здоровьем у них общие. Потому Оксана требует сделать ДНК-экспертизу и проверить, является ли она биологической матерью Анны-Марии.

возраст для эко
YouTube

Фото: YouTube/Один за всех