Как правильно стирать маску, чтобы избежать маскне? Рассказывают эксперты

Исследователи доказали, что ручная стирка масок может повысить риск заболевания вирусом.
Как правильно стирать маску, чтобы избежать маскне? Рассказывают эксперты

Несмотря на официальные советы всегда носить чистую маску для лица, когда мы находимся в общественных местах, многие люди используют ее повторно, редко стирают или вообще не меняют, об этом сообщает «The Guardian». После ношения маски на лице остается множество бактерий, вирусов и грибков, однако большинство из них безвредны, как отмечает профессор Кэт Ноукс, эксперт по передаче болезней воздушно-капельным путем в Университете Лидса. Тем не менее это средство защиты при длительном ношении создает трение и влажность, что может спровоцировать «маскне» — все виды высыпаний на лице, связанные с ношением масок, включая акне.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Также у человека с Covid-19 лицо сильно покрыто вирусом под маской, что может представлять опасность для других людей. Поэтому никогда нельзя делиться масками или прикасаться к чужим, если после этого вы тщательно не помоете руки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Доктор Тиви Марутаппу, консультант-дерматолог больницы Хайгейт и представитель британского фонда кожи, советует стирать многоразовую маску каждый день после ее применения. «Мягкие ткани, такие как хлопок, менее подвержены трению, чем синтетические волокна, такие как полиэстер», — подчеркнула она.

Профессор Уильям Ристенпарт, инженер-химик из Калифорнийского университета в Дэвисе, недавно обнаружил, что вирус гриппа может перемещаться по частицам пыли, выделяемым при растирании загрязненной ткани. Он доказал, что пыль выбрасывается из тканевых масок во время обычного ношения. «Вы можете себе представить, если кто-то заражен, и он носит хлопчатобумажную тканевую маску, которая сильно загрязнена. Вполне возможно, что ее частицы могут нести вирус. Конечно, вы не можете стирать маску каждые 20 минут, но носить ее по пять или шесть дней — это неправильно», — подчеркнул он.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Стирать многоразовую маску стоит в горячей воде, температура которой должна составлять не менее 60 градусов, с мылом или порошком. Делать это надо не вручную, так как сами мы можем использовать только холодную или теплую воду. Профессор Райна Макинтайр, исследователь инфекционных заболеваний в Университете Нового Южного Уэльса в Сиднее, провела исследование тканевых масок среди вьетнамских медицинских работников и обнаружила, что по сравнению с хирургическими масками они не только не защищают персонал, но и повышают риск заболевания. Дальнейший анализ показал, что проблема заключалась не в самих масках, а в том, что их часто стирали вручную.

«Медицинские работники, чьи тканевые маски были постираны в больничной прачечной, были так же хорошо защищены, как и те, кто использовал хирургические маски», — говорит Макинтайр.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Маски также должны быть полностью сухими перед ношением. «Влажные тканевые маски могут быть более пористыми и, следовательно, менее эффективными», — говорит эксперт.

Однако стоит понимать, что если вы надели маску примерно на 10 минут, а потом аккуратно положили ее в сумку, то ничего страшного не произойдет при повторном ее использовании. Но здесь тоже стоит знать определенные правила. Сначала вы должны продезинфицировать свои руки, аккуратно снять маску, касаясь только ушных петель, и положить ее в сумку на молнии. Ее можно будет надеть снова после дезинфекции рук, не дотрагиваясь до лицевой части изделия.

Кроме того, лучше завести отдельный контейнер для маски, так как к сумкам и карманам мы часто прикасаемся грязными руками. Существует также небольшой риск того, что ваша маска может перенести вирус на другие предметы.

Не стоит опрыскивать свою маску спиртом или антибактериальным средством вместо стирки, так как вы будете вдыхать химикаты. «Помните, что стирая маску, вы не только убираете коронавирус, но и удаляете другие микробы, а также пот и сопли, а дезинфицирующий спрей этого не сделает», — отмечает профессор Ноукс.