Как отличить сезонную аллергию и коронавирус: названы главные признаки

Профессор Королевского колледжа врачей (Великобритания) объяснил различия в симптомах заболеваний.
Как отличить сезонную аллергию и коронавирус: названы главные признаки

Тем, кто страдает сенной лихорадкой, медики дали совет, как не перепутать свою аллергию с признаками коронавируса и вовремя обратиться за помощью. Председатель Королевского колледжа врачей общей практики (Великобритания) профессор Мартин Маршалл рассказал Mirror, что некоторые люди обеспокоены совпадением симптомов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«В это время года обостряется аллергический ринит, более известный как сенная лихорадка — аллергическая реакция на различные виды пыльцы».

«Как правило, пациенты, страдающие сенной лихорадкой, испытывают такие симптомы как насморк, чихание, заложенность носа, воспаление слизистых и слезотечение, иногда и кашель. Некоторые из этих проблем, в особенности кашель, могут также быть и симптомами Covid-19. Не удивительно, что совпадение симптомов сенной лихорадки и легкого проявления коронавируса может вызывать беспокойство у людей».

По данным NHS (британская служба охраны здоровья), основные симптомы коронавируса — высокая температура и сухой, изматывающий кашель. Жителям Великобритании рекомендовано самостоятельно изолироваться дома на 7 дней, если они испытывают такие проявления. Однако профессор Маршалл назвал важные характеристики сенной лихорадки, которые могут помочь пациентам отличить ее от Covid-19.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Симптомы аллергии, как правило, слабее, их проявления колеблются в зависимости от времени суток, поскольку уровень пыльцы часто выше днем и вечером, снижаясь ночью и утром», — пояснил врач.

«Влажная погода, когда пыльца оседает благодаря дождю, может также привести к облегчению симптомов. Пациенты, которые регулярно страдают от сенной лихорадки, уже знакомы с проявлениями, которые обычно наблюдаются. В тех случаях, когда человек испытывает существенное изменение привычного течения аллергии или имеет специфические симптомы Covid-19 – сухой, постоянный кашель и высокая температура — мы настоятельно призываем следовать советам правительства и самоизолироваться».

Профессор Маршалл отметил, что, если симптомы сохраняются или ухудшаются, необходимо получить медицинскую консультацию по телефону.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Руководство для страдающих аллергией на сайте благотворительной организации Allergy UK гласит: «Коронавирусные симптомы обычно включают в себя постоянный кашель и температуру, иногда также сильную головную боль и мышечные боли. Это не симптомы сенной лихорадки, поэтому самоизолируйтесь при таких проявлениях. Насморк, зуд в носу и чихание, характерные для сенной лихорадки, не характерны для коронавируса.

Сенная лихорадка должна реагировать на антигистаминные препараты и, если вам их прописали, назальные спреи.

Мы рекомендуем активно лечить сенную лихорадку, чтобы свести к минимуму ее проявления, снизить желание прикасаться к лицу из-за зуда и предотвратить непреднамеренное распространение коронавируса при чихании. Пыльца травы — наиболее распространенный аллерген, сезон ее цветения длится с середины мая до июля, но пыльца деревьев также может вызывать сенную лихорадку.

А у вас есть сезонная аллергия?
Да, каждую весну
Нет, к счастью

Фото: Legion-media