Как Ольга Аросева помогла маме нелюбимой мачехи разыскать внука

Актриса в раннем детстве лишилась самого дорогого человека и узнала, что такое быть ненавистной падчерицей.
Как Ольга Аросева помогла маме нелюбимой мачехи разыскать внука
Personastars

Мама Ольги Аросевой оставила мужа-дипломата с тремя детьми ради возлюбленного. Она несколько раз возвращалась к семье, но мучилась вдали от любимого человека. В конце концов ее муж, отец Ольги, сказал жене, что отпускает ее.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Аросевой было на тот момент пять лет. Большую часть сознательной жизни до того момента она прожила с няней. В Чехию, куда отец был назначен послом, семья приехала с шведской няней Блендой. Будущая звезда театра и кино очень любила ее, и женщина тоже относилась к Ольге и ее старшей сестре Елене с нежностью.

Отец актрисы был человеком дружелюбным и хлебосольным. В их доме часто бывали большие и шумные компании, устраивались чаепития, ради которых дипломат привез из Москвы большой самовар. Семья жила в большой вилле.

Ольга Аросева в детстве
Ольга Аросева (в центре) с сестрами
фото из открытых источников
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но однажды все это закончилось. Одну из старших сестер отдали в балетную школу, где преподавала Гертруда Фройнд. Отцу Ольги было 42 года и он, страдая от одиночества, стремился заполнить пустоту в сердце, возникшую после ухода жены. Посол влюбился в учительницу дочери и женился на ней. Женщина была хороша собой — стройная, зеленоглазая, с золотисто-рыжими волосами.

Ольга считает, что девушка, которая была моложе на много лет, чем ее избранник, привлекло великолепие виллы «Тереза». Учительница танцев считала многодетного отца владельцем несметных богатств и рассчитывала жить в таких же роскошных условиях. Но сразу после женитьбы на иностранке дипломат был отозван на родину. Сам мужчина обрадовался, а вот Гертруда оказалась разочарована.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Ольга Аросева в юности
Ольга Аросева, 1965 год
фото из открытых источников

Продукты в то время продавались по карточкам, а электропечь для того, чтобы обогревать холодную квартиру, можно было приобрести лишь с разрешения компартии. И бывшая преподавательница балетной школы стала устраивать скандалы, демонстрируя свои далеко не лучшие качества.

Она возмущалась, что ее супруг не приносил с приема апельсины и бутерброды, злилась, что каждый день заваривался свежий чай, когда можно было использовать вчерашний. Падчериц она возненавидела сразу же, поэтому по приезду в столицу муж старался отсылать дочерей то в гостиницу, то в санаторий. Спустя время он стал владельцем двух квартир на одном этаже, поэтому семья оказалась разделенной лестничной клеткой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но иногда дочери обедали с отцом и его новой супругой. И даже при детях Гертруда устраивала скандалы. Например, она возмутилась, когда мужчина положил себе в тарелку больше пельменей.

«Помню, из Казани приехала какая-то женщина, он отдал ей бидон сливочного масла — время было голодное. Боже мой, какой был крик, как Гертруда негодовала. А ведь у нас, в общем-то, было все, мы не голодали: у папы — кремлевский паек, обеды из столовой на улице Грановского», — вспоминала Аросева.

Мама Гертруды отдавала себе отчет, что ее дочь ведет себя, мягко говоря, не очень хорошо. Поэтому помогала, чем могла. Например, вместе с его тремя дочерьми она ездила в качестве няни летом в Австрию. Ольга сохранила об этой бабушке хорошие воспоминания. К слову, Гертруда родила от отца Ольги сына Дмитрия. Саму ее арестовали, как и мужа. Но дипломата казнили, а его молодая супруга была сослана в лагеря.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда уже будучи взрослой и снимаясь в фильмах, актриса получила от матери Гертруды письмо с просьбой разыскать ее внука, не отказала. Хотя время было непростое — за связь с иностранцами можно было легко лишиться не только карьеры, но и работы, а то и попасть в тюрьму. Тем не менее, Аросева разузнала об этом человеке все, что могла. Выяснилось, что Дмитрий жив и после этого бабушка встретилась с внуком — тот несколько раз приезжал к ней в Прагу.

ольга аросева
Personastars

Фото: Facebook.com (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), Personastars