«Как облегчить жизнь»: секреты ведения хозяйства от невестки Николая Караченцова

Ирина Караченцова — врач-гинеколог, доцент, преподаватель, и бытовые лайфхаки помогают ей находить время для себя и близких.
«Как облегчить жизнь»: секреты ведения хозяйства от невестки Николая Караченцова

Единственный сын Николая Караченцова Андрей более 18 лет счастлив с единственной женой Ириной. Супруги воспитывают троих детей – 18-летнего Петра, 15-летнюю Янину и пятилетнюю Ольгу. Ирина Караченцова – детский врач-гинеколог, кандидат медицинских наук, доцент кафедры акушерства и гинекологии РНИМУ имени Пирогова. Перед Новым годом невестка Николая Караченцова рассказала, как облегчить себе жизнь, совмещая работу и семью.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Я поздно ложусь и рано встаю. Но я выработала для себя некоторые правила, которые помогают все успеть. С удовольствием делюсь с вами этими лайфхаками», — написала Ирина, отметив, что расценивает эту публикацию как обмен опытом, и ни в коем случае не как поучения другим людям.

  • Для меня отдых — это смена деятельности, поэтому, чередуя интеллектуальный и физический труд, я отдыхаю (иногда для меня уборка квартиры становится отдыхом).
  • Если стоит выбор — провести время с семьёй или по хозяйству — всегда выбираю время с семьёй, закрою глаза на любой беспорядок.
  • Главные помощники в быту: стиральная машина, сушильная машина (это супер-вещь), посудомоечная машина, робот-пылесос, про готовку напишу отдельно.
  • Практически ничего не глажу: из постельного белья глажу только наволочки, и то не всегда, а так после сушильной машины белье мягкое, складываю аккуратно и в шкаф. Рубашки мужа, сына и свои сдаю в прачечную, получаю чистыми и отутюженными. Полотенца меняю каждый день, стираю, но не глажу.
  • Люблю мыть полы — это всех удивляет, но мне этот процесс приносит радость, мою их 1-2 раза в неделю, кухню чаще.
  • Готовлю самые простые блюда и на 2-3 дня, только иногда по вдохновению могу приготовить что-то изысканное.
  • На кухне самые главные помощники — молоковарка (утром каша), мультиварка (в ней — самое вкусное жаркое и много ещё чего), аэрогриль (курица, рыба).
  • Для меня главное — санитарные нормы, чистота белья, посуды, а вот на внешний беспорядок (например, разбросанные игрушки, одежду) могу закрыть глаза, хотя стараюсь приучать детей убирать за собой.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Может, кто-то меня будет теперь считать плохой хозяйкой, но для меня гораздо важнее провести время с семьёй в свободное от работы время, сходить в театр или погулять, чем пропылесосить и разобрать вещи», — резюмировала Ирина, предложив подписчикам поделиться своими хитростями.

Ирина Караченцова

Подписчики Ирины согласились с её подходом к организации быта: «Приятно встретить единомышленника в хозяйстве! Главное, мир и знать свои места вещам и документам», «Советы очень дельные! Я тоже предпочитаю поиграть с детьми или почитать им, потому что уборкой в большой семье можно заниматься бесконечно, так и жизнь пройдет», «Такие простые и такие мудрые советы! И жизнь доказывает, что вы правы на все 200% — Семья, дети, любовь- главное в жизни» (орфография и пунктуация авторов сохранены. — Прим. ред.).

Сын Николая Караченцова Андрей с женой Ириной и младшей дочерью Ольгой

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Николай Караченцов прожил 43 года в браке с Людмилой Поргиной. После тяжелой аварии и трепанации черепа в феврале 2012 года актёр уже не смог восстановиться полностью. Людмила прилагала все силы к реабилитации мужа и до последнего дня его жизни старалась сделать её полноценной. Ирина Караченцова нежно вспоминает свёкра: «После знакомства с Николаем Петровичем моя жизнь круто изменилась: она стала другой, я этого не скрываю: более интересной, яркой, насыщенной. Он с огромным уважением относился к моим родителям и всегда говорил: "Они воспитали женщину, которую полюбил мой сын, это святое..." Я горжусь, что мои дети носят фамилию Караченцов и очень надеюсь, что Николай Петрович радуется, глядя на нас сейчас».

Николай Караченцов и Людмила Поргина
Николай Караченцов и Людмила Поргина
Persona Stars

Фото: Persona Stars; Legion-media; @doctor_karachentsova