«Как нормальный человек, хочу чтобы этого не было»: маньяк, убивший 82 женщины, дал интервью

Михаил Попков, известный как Оборотень, встретился с корреспонденткой перед этапированием.
«Как нормальный человек, хочу чтобы этого не было»: маньяк, убивший 82 женщины, дал интервью

Михаил Попков — бывший милиционер, насиловавший и убивавший женщин в лесах под Ангарском.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Галина Хунгуреева, журналистка «Вести. Иркутск» взяла интервью у серийного убийцы. Впервые Михаил дал откровенные ответы на вопросы, которые интересовали многих. Попкова, осужденного на пожизненный срок, этапировали в Иркутск после того, как он признался в еще двух преступлениях. До этого он отбывал наказание в Мордовии. Редакция телеканала сразу отметила, что не ставит своей целью оправдать или разрекламировать его.

Галина поинтересовалась у осужденного, что лучше — пожизненное или смертная казнь?

"Да все относительно. Были моменты, когда считал, что смерть лучше", — ответил серийный убийца.

Недавно Попков признался еще в двух убийствах. Журналистка спросила, помнит ли он детали, на что Михаил ответил: «Все как обычно — в городе нетрезвые останавливали машину».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ангарский маньяк насиловал, а затем убивал (как правило топором) невысоких женщин средних лет, предлагая подвезти до дома. Объединяло всех жертв то, что они были в состоянии алкогольного опьянения. Преступник был одет в форму милиционера и ездил на милицейской машине, поэтому у жертв не возникало никаких подозрений. Именно по этой причине ему и дали прозвище Оборотень.

Михаил Попков, ангарский маньяк
Михаил Попков
кадр из интервью "Вести. Иркутск"
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Одна из женщин, которую доставили в больницу еще живой, рассказала эти подробности, благодаря которым, а также с помощью ДНК-анализа Попкова нашли. К слову, на момент ареста он уже давно не убивал, поскольку у него возникла эректильная дисфункция (импотенция) как осложнение венерического заболевания — он заразился сифилисом.

Как вы считаете, за такие преступления суд должен приговаривать к смертной казни?
Да
Нет

Попков начал свою кровавую историю после того, как уволился из правоохранительных органов, получив звание младшего лейтенанта. На работе его звали Миша-Гуинплен. Прозвище от коллег он получил за то, что постоянно улыбался.

По признанию самого Попкова в интервью, после убийства он ощущал страх: "Боялся, что поймают".

Журналистка поинтересовалась, испытывает ли Михаил раскаяние. «Да мне есть много о чем жалеть. Я как нормальный человек — кому-то это слово будет слух резать — хочу чтобы этого не было. Тем более, что времени много было подумать. Это естественное желание, наверное, любого человека — сожалеть или жалеть».

«Врачи сделали заключение, что у вас патологическая тяга к убийствам. Вы согласны с этим?» — спросила журналистка. «Да нет, конечно», — ответил Попков. Также он признался, что не любит, когда его называют маньяком.

Фото: Legion-Media, YouTube