Как королевская семья создавала отрицательный образ Меган Маркл

Негласный договор семейства Виндзоров со средствами масс-медиа сделал свое дело.
Как королевская семья создавала отрицательный образ Меган Маркл
Legion-Media

Согласно опросу YouGov, почти половина британских зрителей сочли интервью Гарри и Меган неуместным. 36% англичан не сочувствуют Маркл, рассказавшей о том, что ей пришлось пережить за то время, пока она жила во дворце. Они, напротив, жалеют других членов королевской семьи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Портал meduza.io разбирался, как так вышло, что в прогрессивной европейской стране жертва стала виновной в глазах большинства людей. В интервью Опре Уинфри Гарри и Меган рассказали, что королевская семья манипулирует таблоидами: она поддерживает негласную договоренность с крупнейшими изданиями в обмен на их лояльность. Журналистам предоставляется доступ к лучшим местам на крупных мероприятиях, связанных с монаршей семьей, а те, в свою очередь, пишут о них только хорошее. Например, освещают посещения принцем и его женой школ, больниц, хосписов, домов престарелых.

Кейт Миддлтон и Принц Уильям
Кейт Миддлтон и принц Уильям на детской площадке английской школы
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Почему же так вышло, что это правило не коснулось Меган Маркл и принца Гарри?

Журналист The Guardian и писатель Ник Дэвис отмечает, что образ тех или иных членов королевской семьи строится на контрастах. С молчаливого согласия семейства, американскую «выскочку» стали противопоставлять «истинной леди» Кейт Миддлтон.

Меган была не из тех, кто строго следует протоколу, поэтому давала возможность средствам массмедиа раздуть каждый ее «проступок». Например, когда герцогиня Сассекская купила новый ковер, взамен испорченного собаками, ее обвинили в стремлении к роскоши. И тут же рассказали, что Миддлтон много лет хранит пальто и появляется на нем в свете. Причем последнее подали как бережное отношение к природным ресурсам.

Ни для кого не секрет, что Гарри и Меган сами официально и публично отказались сотрудничать с крупнейшими газетами Daily Mail, Daily Mirror, Daily Express и The Sun. Поэтому интервью, которое они дали Опре, практически не освещалось в крупных британских средствах масс-медиа.

«Daily Express поставила на первую полосу слова королевы о семье и долге, а издание Daily Mirror подчеркнуло, насколько принц Чарльз и принц Уильям расстроены выходом интервью», — пишет meduza.io. К слову, во время посещения одной из школ принц Уильям высказался по поводу обвинений членов его семьи в расизме.

Фото: Legion-Media, @kensingtonroyal