«Как будто апокалипсис»: хроника сильных пожаров в Якутии

Экстремальная ситуация с пожарами в Республике Саха привела к аномальному явлению: дым от пожаров закрыл солнце.
«Как будто апокалипсис»: хроника сильных пожаров в Якутии
facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)

Якутия охвачена огнем, в республике Саха введен режим чрезвычайной ситуации из-за лесных пожаров. Дороги в регионе постоянно перекрывают, а на проблемных участках трасс круглосуточно дежурят люди.

На территории Якутии зафиксировано 126 лесных пожаров на площади более 1,3 млн гектаров, из них тушат 48 лесных на площади более 500 тыс. гектаров. И сейчас ситуация в регионе настолько неблагополучная из-за стихии, что ряд поселков погрузился во тьму: дым и пепел закрыли солнце. Сегодня днем жители села Кобяй наблюдали аномальное явление. Резко пропало солнце и стало темно, как ночью. Об этом изданию News.Ykt.Ru рассказала местная жительница: «Примерно в 13:30 вдруг стало темно, как ночью. Мы очень испугались. Стало светлее примерно через час. С неба падает пепел. Мы связываем это с лесными пожарами. Раньше тоже бывали такие пожары, также падал пепел, но такое явление мы наблюдаем впервые».

Также женщина отметила, что из села невозможно выехать: на трассе Кобяй — Бясь-Кюель бушует пожар. Жителей просят воздержаться от поездок.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Mash
Mash


По рассказам очевидцев, ближе к 11:00 на улице начало быстро темнеть. Казалось, что приближается сильная гроза, при этом небо окрасилось в желтый цвет, после чего солнце пропало. В некоторых местах прошел грязный дождь, капли которого оставляли пыльные следы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Mash
Mash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тьма наступила еще в четырех селах Кобяйского улуса. Кроме этого, в Вилюйском улусе тоже сообщили об исчезновении солнца. Pаместитель министра экологии, природопользования и лесного хозяйства — главный лесничий Якутии Сергей Сивцев назвал причину исчезновения солнца: «Сейчас в Таттинском и Усть-Алданском улусах действуют несколько крупных пожаров. Северо-восточный ветер приносит оттуда густой дым. В Кобяйском, Вилюйском и Нюрбинском районах в данное время наблюдается сильная задымленность, и из-за этого там днем стало очень темно, солнца практически не было видно».

Сейчас на территории Кобяйского улуса бушует девять пожаров – и общая площадь тушения составляет 15 864,3 га. На тушении лесных пожаров задействовано 2 118 человек и 275 ед. техники. Из числа пожаров, в отношении которых на местах приняты решения о прекращении тушения, действует 81 пожар на общей площади 1 295,5 тысяч га.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Mash
Mash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Несмотря на все усилия – рук не хватает и волонтеры тоже активно принимают участие в спасении Якутии. «Ребята (волонтеры) делают отличную работу. Их помощь значительна, потому что территория и расстояния довольно большие, поэтому чем больше людей, тем эффективнее наши усилия по борьбе с пожарами », — сказал Денис Марков, инструктор базы парашютистов-пожарных в Томске, который работает с волонтерами.

«Я считаю важным участвовать в качестве волонтера, потому что наша республика, наша общая земля и наши леса горят. Это то, что мы оставим нашим детям и внукам », — рассказал Иван Никифоров, который оставил работу в офисе и теперь волонтер в лагере своей группы в районе Горного улуса к западу от Якутска. Никифоров и небольшой отряд других добровольцев поджигают траншеи, рубят деревья и устраивают небольшие регулируемые костры, пытаясь заблокировать распространение.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Густой дым становится неприятностью особенно для пожилых людей в пострадавших регионах. «Есть проблемы с глазами, с дыхательными путями: кашель, всегда болят глаза, болит голова», — говорит Юрий Юсубян из города Якутска по российскому государственному телевидению. Вечером отдыхать нельзя.

«Открываешь окно — там дым, выходишь на улицу — там дым. Дым везде нас сопровождает», – рассказал местный житель.

Дым от пожаров распространился так далеко, что его можно почувствовать и в Иркутске, находящемся за тысячи километров.
Глава Якутии Айсен Николаев прокомментировал чрезвычайную ситуацию: максимум количества пожаров был зафиксирован 13 июля — 324 пожара. По словам главы, сейчас нужно не дать разгореться пожарам до 10 августа. После 10-го числа похолодает, справиться с ситуацией будет легче.