«К счастью, успел»: подросток спас женщину и троих детей из горящего автомобиля

18-летний Джастин Гэвин догнал загоревшееся авто и помог выбраться матери с малышами за секунду до того, как машину охватило пламенем.
«К счастью, успел»: подросток спас женщину и троих детей из горящего автомобиля

18-летний подросток из Коннектикута (США) шел 9 сентября 2020 года по улице к местному магазину Walgreens, когда заметил картину, заставившую его взволноваться. Мимо Джастина Гэвина проехал небольшой внедорожник, охваченный пламенем — в окно машины юноша увидел маленькую девочку. В полицейское управление Уотербери к тому моменту поступило несколько звонков с описанием женщины, следовавшей в горящем автомобиле, сообщает CNN.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
По словам Джастина, проезжавшие водители пытались просигналить гудками матери, управлявшей горящим автомобилем, о том, что он воспламенился:

«Я кричал: "Остановите машину! Ваша машина горит! Ваша машина горит!" — рассказывает Гэвин. Но мать так и не останавливалась. Молодой человек вспоминает, что у него уже не было времени на раздумья – он начал действовать. Джастин погнался за горящим автомобилем, чтобы помочь семье выбраться. "Я чувствовал, что, если бы я оказался в подобной ситуации, мне бы хотелось, чтобы кто-нибудь мне помог", — сказал Гэвин.

Когда Джастин наконец догнал машину, она остановилась.

По словам полицейских, юноша открыл дверцу автомобиля и первым делом помог матери выбраться с водительского сиденья. Когда пламя начало разгораться, Джастин вытащил в безопасное место с заднего сиденья троих детей – девятилетнего, четырехлетнего и годовалого, сидевшего в автокресле. По словам Гэвина, буквально через мгновение автомобиль охватило пламенем.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Было немного страшно, поскольку я не знал, смогу ли вывести всех вовремя. К счастью, я это сделал», — рассказал Джастин.

Как сообщают представители полицейского управления, мать увкерена: подросток спас жизнь её семьи. Департамент полиции чествовал Джастина Гэвина как героя. Шеф полиции Фернандо Спаньоло вручил подростку памятный знак в честь признания его смелости и самооотверженности.

Джастин широко улыбнулся, когда шеф пожал ему руку и протянул награду.

«Я надеюсь, что знак просто будет напоминать вам об этом дне, и вы сможете вспомнить всё хорошее, что из этого вышло для вас и спасённой вами семьи», — отметил Спаньоло. Джастин Гэвин рассказал CNN, что пережитый опыт вдохновил его и изменил взгляды на полицию. «Случившееся помогло мне понять, что жизнь коротка», — дополнил Гэвин.

А вам случалось наблюдать возгорание автомобиля?
Да, к сожалению
Нет, не приходилось

Фото: Edition.cnn.com