Жена президента Ирана назвала учёбу и работу для женщин «насилием»

Супруга президента Ирана Эбрахима Раиси — Джамиле-Садат Аламолхода — дала интервью телекомпании в Венесуэле. В нём она назвала работу и учёбу для женщин «насилием».
Жена президента Ирана назвала учёбу и работу для женщин «насилием»
Legion media

Джамиле-Садат Аламолхода сопровождает супруга в его рабочей поездке по странам Латинской Америки. Во время визита в Венесуэлу первая леди дала интервью местной телекомпании Telesur. Она сказала, что считает «примером насилия» обязанность женщин учиться и работать наравне с мужчинами, сообщает Iran International.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам Джамиле Аламолхода, правительства стран подвергают женщин сексуализированному насилию, разрешая работать и учиться «под предлогом свободы». Она заявила, что женские правозащитные организации в основном фокусируются на бытовом насилии, в то время как «организованное насилие вне семьи гораздо опаснее».

— Мы хотим, чтобы женщины оставались женщинами. Почему мы должны быть похожи на мужчин? Почему мы должны учиться, работать или жить как мужчины? Это форма насилия, — заявила первая леди Ирана.

Журналисты спросили у неё, как она отнеслась к смерти молодой девушки по имени Махса Амини — её задержали полицейские за неправильное ношение хиджаба и забили до смерти. Её было всего 22 года. По словам Джамиле Аламолхода, внимание мирового сообщества было просто «фальшивой шумихой в СМИ».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Напомним, согласно исламскому закону шариата, принятому в Иране после революции 1979 года, женщины страны обязаны покрывать голову и носить свободную одежду в общественных местах. Нарушение закона грозит публичным выговором, штрафом или даже арестом и тюремным сроком.

В Иране женщины поражены во многих правах, им нельзя развестись с мужем, нельзя поехать за границу без его разрешения, нельзя быть кандидатом в президенты.

Вы считаете работу для женщин "насилием"?
Ну, есть немного
Конечно, нет