Издеваться над животными больше нельзя. С 1 января в России запрещены контактные зоопарки

А на собак попросят надеть намордники во время прогулок, это относится к «потенциально опасным породам», список уже утвержден.
Издеваться над животными больше нельзя. С 1 января в России запрещены контактные зоопарки

Контактные зоопарки — бизнес-идея одного из российских предпринимателей, которая быстро нашла отклик у широкой публики, стала частью семейного досуга и прилично увеличила количество посетителей торговых центров по всей России.

Идея помещать диких животных в небольшие загончики на голый кафельный пол еле прикрытый клочками сена, без доступа к свежему воздуху и солнечному свету поначалу не казалась ужасной.

Дети получали возможность увидеть мир животных: покормить белку или погладить козочку. Родители чувствовали себя заботливыми и могли совмещать шопинг с детским досугом. Владельцы контактного зоопарка получали прибыль и быструю окупаемость в течении первых трех месяцев.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для посетителей животные не выглядели больными или уставшими, хотя проводили по 10-12 часов практически без укрытия под яркими офисными лампами и в тесном контакте с людьми.

К сожалению, секрет такой выносливости оказался страшным.

Конечно, чуда не происходило, животные часто болели, получали травмы, слабели. Чтобы аттракцион продолжал бесперебойную работу, пострадавших зверей умерщвляли и выбрасывали, заменяя на новых. К счастью, этим зверствам пришел конец.

С 1 января в России начал действовать закон, запрещающий деятельность контактных зоопарков.

Закон «Об ответственном обращении с животными» «направлен на укрепление нравственности, соблюдения принципов гуманности и обеспечения безопасности при обращении россиян с животными».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что запрещает закон:

  • контактные зоопарки в торговых центрах и на рынках;
  • организацию боев между животными;
  • содержать дома диких зверей (их конфискуют);
  • выгуливать собак «потенциально опасных пород» без поводка, ошейника и намордника;
  • не убирать за животным на прогулке;
  • выгуливать собак в запрещенных органами местного самоуправления местах;
  • выбрасывать животных ( в т.ч."забывать» на приусадебном участке осенью)
  • содержать любых животных в местах общепита: кафе, ресторанах и т.п.

Потенциально опасными породами собак признаны: акбаш, американский бандог, амбульдог, бразильский бульдог, булли кутта, бульдог алапахский чистокровный, бэндог, волкособ и волко-собачьи гибриды, гуль-дог, питбуль-мастиф и северокавказская собака. И метисы этих пород.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Закон также запрещает умерщвлять животных в приютах без заключения ветеринара, в котором значится наличие у животного «тяжелого неизлечимого заболевания или неизлечимых последствий острой травмы, несовместимых с жизнью».

Поддерживаете запрет контактных зоопарков?
Да!
Нет, можно сделать хорошо