Из-за увлечения солярием британка лишилась уха

44-летняя Антея Смит ходила загорать ежедневно в течение нескольких лет. В итоге у нее было диагностировано онкологическое заболевание.
Из-за увлечения солярием британка лишилась уха

Антее Смит сейчас 44 года и еще несколько лет назад она была постоянным клиентом соляриев. Британка признается, что желание всегда быть загорелой стало ее «навязчивой зависимостью». Сейчас она призывает полностью запретить солярии в стране, чтобы ни с кем не повторялось то, что случилось с ней.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Антея начала ходить в солярии в возрасте 14 лет. Сейчас в Великобритании несовершеннолетним запрещено пользоваться ими, но запрет был введен не так давно.

Жительница Стаффордшира предпочитала горизонтальный солярий, так как в нем результат достигается быстрее. Однажды она обнаружила на ухе большую черную «бородавку».
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам Антеи, начиная с 2010 года несколько докторов убеждали ее, что образование не злокачественное, даже несмотря на то, что ее беспокоили зуд и кровотечение.

В то время она «могла проснуться и обнаружить кровь на подушке, если переворачивалась и спала на той стороне». Британка так стеснялась уха, что начала носить асимметричную стрижку.

Через несколько лет ухо почернело и Смит направили к пластическому хирургу, который заподозрил онкологическое заболевание. После биопсии летом 2015 года диагноз подтвердился: меланома стадии 3С. «Если бы не пластический хирург, меня бы сегодня не было в живых. Это страшно» — в интервью The Sun делится Антея переживаниями.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Антея перенесла две операции: в августе и в ноябре 2015 года. «Пришлось ампутировать левое ухо — ушную раковину — целиком. Затем во второй операции хирурги удалили полностью среднее и внутреннее ухо, слюнные железы с левой стороны и все лимфатические узлы, а часть черепа — височную кость — полностью» — рассказала она в интервью BBC.

За операциями последовали тридцать два сеанса лучевой терапии, которые дались британке очень тяжело: «Я совершенно недооценила лучевую терапию, думая, что операция будет самой сложной частью».

Антея говорит, что после того, как ей удалили внешнее ухо, она чувствовала себя инопланетянином с дырой в голове, ведущей к барабанным перепонкам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сейчас Антея носит протез уха и живет с хроническими проблемами равновесия, онемением лица и постоянным шумом в ушах. Она опасается, что рак может вернуться и в этот раз врачи окажутся бессильны.

У Антеи есть муж и двое детей. Она говорит, что чувствует перед ними вину: «все эти беды я навлекла на себя сама. И я причиняла себе вред по собственной воле, не имея никакого понятия о том, насколько это опасно».

В Британии меланома занимает пятое место среди онкологических заболеваний. В России заболеваемость также растет. Многие врачи считают одной из причин роста увеличение популярности соляриев.

А вы пользуетесь солярием?
Да, но в меру
Нет, и не собираюсь