Из-за статьи об изнасиловании монахинь священниками сотрудницы ватиканского журнала вынуждены уволиться

Женщины обвинили священнослужителей Ватикана в попытке дискредитировать их и взять под контроль.
Теги:
Из-за статьи об изнасиловании монахинь священниками сотрудницы ватиканского журнала вынуждены уволиться

Люцетта Скараффиа, которая основала в Ватикане журнал Women Church World уволилась из своего детища. Вместе с ней ушла и вся женская часть редколлегии. Об этом во вторник сообщило агентство Associated Press.

Женщины объявили о своих намерениях в открытом письме к Папе Римскому Франциску. Причина увольнения - попытка ввести прямой контроль со стороны мужчин за журналистками. Эти меры были предприняты после того, как в издании было опубликовано многолетнее исследование Люцетты Скарафиа и ее сотрудниц.

Основательница журнала в своей статье вскрыла сексуальные преступления, которые много лет творили деятели католической церкви. Редколлегия решила обнародовать факты изнасилования монахинь служителями церкви, а также начала флешмоб. И в результате потерпела поражение.

"Мы бросаем белый флаг, потому что чувствуем, что находимся в атмосфере недоверия и растущего беззакония", - приводит агентство выдержку из статьи в апрельском номере основательницы журнала Скараффиа.

Высшая церковная власть, включая Папу Римского, признала насилие над несовершеннолетними, совершавшееся в лоне римско-католической церкви. Нынешний понтифик Франциск уже просил прощения за преступления сексуального характера священников.Имидж церкви очень сильно пострадал от вскрытия этих фактов. Именно поэтому Ватикан не хочет повторного скандала
На эту тему: «Ватикан — это мир мужчин»: монахини начали флешмоб против насилия священников

Фото: GettyImages, скриншот статьи apnews.com