Из-за коронавируса израильтянин вернул властям ценный артефакт через 15 лет после хищения

Анонимный гражданин воспользовался помощью посредника, чтобы возвратить национальное достояние.
Из-за коронавируса израильтянин вернул властям ценный артефакт через 15 лет после хищения

Опасаясь конца света, израильтянин возвратил 2000-летний снаряд для катапульты в Национальный парк города Давида — через 15 лет после того, как похитил его. «Пришло время очистить свою совесть. Такое ощущение, что конец света близок», — цитирует анонима пресс-релиз Израильского агентства древностей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
ИАА воспользовалось возможностью, чтобы призвать граждан страны возвращать археологические находки в Государственное казначейство.

Мужчина не стал сам возвращать камень размером с шар для боулинга, а воспользовался помощью посредника по имени Моше Манис, который согласился не разглашать личность похитителя. По словам Маниса, кража произошла, когда 15 лет назад два озорных юноши гуляли по парку и увидели выставленные снаряды для баллисты, установленной в укреплениях.

Древняя баллиста
Древняя баллиста
City of David Archives
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Археолог ИАД в Иерусалимском регионе доктор Юваль Барух пояснил в пресс-релизе, что баллиста – древнее оружие, которое использовалось войсками, осаждающими город, чтобы швырять камни и заставить сбежать воинов на стенах крепости. «Камни баллисты, которые были обнаружены в городе Давиде, скорее всего, связаны с жестокими сражениями между осажденными жителями Иерусалима и солдатами римского легиона примерно в 70 года н.э. — году разрушения Иерусалима», — сообщил Барух.

Возвращенный снаряд для баллисты
Возвращенный снаряд для баллисты
Israel Antiquities Authority
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

За 15 лет, прошедшие со дня кражи, виновник женился и воспитал детей, но признался Моше Манису, что камень все годы «тяжко давит ему на сердце». Обнаружив снаряд во время уборки перед Песахом, мужчина одновременно с ощущением «конца света», вызванного новостями о пандемии коронавируса, решил, что пора очистить совесть, и попросил посредника помочь ему вернуть камень.

Моше Манис написал о рассказе знакомого на Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации). Пост прокомментировал инспектор из Отдела по предотвращению краж ИАД Узи Ротштейн, и они быстро договорились о сдаче артефакта.

Изъятие артефактов из их археологического контекста «отрицательно влияет на исследование и способность разрешить исторические загадки», — сказал Ротштейн, который высоко оценил возвращение снаряда. «Эти артефакты, которым тысячи лет – наше национальное достояние. Они рассказывают историю Земли и тех, кто жил здесь до нас, поэтому должны быть задокументированы и показаны», — дополнил Ротштейн.

А вы изменили планы из-за коронавируса?
Да
Нет
Артефакты из музея
Артефакты из музея
East News

Фото: City of David Archives; Israel Antiquities Authority; East News