«Из воды две головы торчат»: муж с женой спасли провалившихся под лед рыбаков

В холодной воде рыбаки провели больше часа.
«Из воды две головы торчат»: муж с женой спасли провалившихся под лед рыбаков

В Пермском районе рыбалка едва не обернулась трагедией, рассказывает издание «КП». Двое рыбаков на лыжах добрались до центра водоема. Тонкий лед треснул, в итоге они оказались в воде. До берега было 25 метров. Оставшийся на суше их друг побежал за помощью к местным жителям.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На призыв откликнулась супруги Возжаевы. «Я выскочил из дома, смотрю, из воды две головы торчат. Я закричал жене: "Лена, тащи веревку, срочно!", а сам побежал в сарай. Схватили с этим парнем доски, палки и побежали к берегу», — вспоминает глава семейства Александр.

Оказавшиеся в холодной воде рыбаки пытались самостоятельно продвинуться к берегу, но безрезультатно – лед продолжал трескаться.

«Сначала мы пытались катить доски по льду, чтобы у рыбаков появилась хоть какая-то опора, — рассказывает Александр. — Но они не долетали. Веревка оказалась короткой, и мы поняли, что кому-то из нас придется подбираться к ним ближе. Думал, это сделает их друг Саша, он все же легче и моложе меня, обернулся, а его нигде нет. И тут жена говорит: "Саша, я пойду!»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Я не отпускал, она плавать-то толком не умеет. А потом подумал: если пойду я, жена может не удержать веревку, и придется спасать уже не двоих, а троих. Принес из дома лестницу. Говорю ей: «Лена, ради бога, аккуратно». Обвязал ее веревкой, положил на лед лестницу, Лена взяла в руки доску и так, меняя лестницу на доску, пошла в сторону рыбаков», — рассказал Александр.

В итоге рыбаков одного за другим удалось вытащить на берег. Один из них, к слову, провел в воде больше часа. Их переодели, напоили теплым чаем. Спустя какое-то время подъехала скорая помощь. Врачи поставили рыбакам капельницы, измерили давление и увезли их в больницу.

Фото: pixabay.com