«Из реки изливается яд»: Юрий Дудь о катастрофе на Камчатке

Загрязнение уже привело к отравлению людей и гибели многих морских животных.
«Из реки изливается яд»: Юрий Дудь о катастрофе на Камчатке

На Камчатке в районе Халактырского пляжа произошло сильное загрязнение акватории, источник которого до сих пор не установлен. Это уже привело к гибели морских животных и отравлению людей. Первыми о ситуации на пляже сообщили серфингисты, которые создали общественный резонанс вокруг этой ситуации.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Известный блогер и журналист Юрий Дудь также осветил эту тему в блоге Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации). Он выложил видеоролики, на которых видно нынешнее состояние океана на Камчатке. Юрий приводит слова Антона Морозова, одного из серфингистов, способствовавших распространению информации об экологической катастрофе.

«Еще 3 недели назад все после серфинга начали испытывать странные неприятные симптомы. Помутнение, сухость, боль и ощущение пленки на глазах. Першило горло, отекали и садились связки. Вкус океана – горький, не соленый, совершенно непривычный. Спустя время у нас – человек 20, проживающих в лагере, кто катает часто, – случилось отравление. Решили, что кишечная инфекция. И параллели не проводили», — сообщает Морозов журналисту.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Он сообщает, вода с каждым днем становилась всё более мутной и густой. Люди выкладывали в социальные сети фотографии и видео с побережья, на которых было запечатлено множество мертвых морских животных. После того, как информация попала в сеть и стала активно обсуждаться, власти отправили специалистов на взятие проб воды. По результатам анализа было обнаружено превышение по нефтепродуктам в 4 раза, по фенолу и другим веществам в 2,5 раза.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Вчера и сегодня многие начали спешно уезжать с океана. Симптомы появляются даже без контакта с водой», — отмечает серфингист.

Сейчас ситуация на Камчатке продолжает ухудшаться, а информация об этом постоянно обновляется. Так, недавно организация «Greenpeace» предоставила снимки со спутников, на которых видно, как отрава могла попасть в акваторию. Оказалось, что уже в начале сентября была загрязнена река, впадающая в океан. Однако никаких мер по предотвращению катастрофы предпринято не было. Антон Морозов подчеркивает:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Вероятно, если бы ответственные за это событие люди были мужественней и заявили о своем промахе, и начали спасательные операции — масштабы этого можно было держать под контролем. Но уже месяц из реки изливается яд, который убивает все вокруг».

Халактырский пляж — уникальная экосистема, представляющая большую природоохранную ценность. Кроме того, это популярная туристическая точка, куда постоянно стекались любители серфинга. Побережье из черного вулканического песка, чистая и прозрачная вода, широкое разнообразие животных — важнейшая часть природы Камчатки, которая сейчас находится под угрозой.

Вы были когда-нибудь на Камчатке?
Да
Нет