Ивар Калныньш вспомнил, как Пугачеву заменили в кино на Ротару после ее развода

Фильм «Душа» сделал Софию Ротару знаменитой и послужил толчком к новому витку ее карьеры.
Ивар Калныньш вспомнил, как Пугачеву заменили в кино на Ротару после ее развода
Personastars

В 70-х года София Ротару была бессменным участником «Песни года», записывала альбомы, ездила на гастроли и фестивали за рубеж. Но у нее в репертуаре были песни в поп-стиле. А в 80-х годах она начала искать новый образ. И впервые среди всех советских певиц надела брючный костюм. Тогда же, в 1981 году, режиссер Александр Стефанович предложил ей сняться практически в автобиографическом фильме «Душа» о певице, которая ищет свой путь на эстраде.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первый раз, когда режиссер позвал ее на главную роль, София отказалась. Она заболела и ей запретили петь. Тогда под нее переписали сценарий. Увидев новый вариант, Ротару согласилась играть в нем. И там же впервые спела с «Машиной времени» — рок-ансамблем, который стал мегапопулярным после фильма. Этот эксперимент позволил Софии пересмотреть взгляды на свое творчество и изменить стиль.

Кадр из фильма Душа
Кадр из фильма «Душа»
Мосфильм/А.Стефанович
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Актер Ивар Калныньш играл в этом фильме переводчика. Съемки проходили в Крыму. Актер вспомнил в интервью порталу «7Дней», как он остановился в кафе по дороге в Ялту и вдруг к нему подошла женщина — одна из посетительниц этого заведения. Она поздоровалась, а Ивар оторопел. Он лишь спустя несколько минут с трудом узнал в ней Софию Ротару.

У актрисы был один секрет, позволявший ей измениться до неузнаваемости в считанные секунды. Все зрители знали ее с распущенными волосами. И стоило ей собрать их в гладкий пучок, как она становилась «невидимкой» — обычной женщиной, не похожей на супер-звезду эстрады тех лет.

Ивар Калныньш также добавил, что в первом варианте фильма «Душа» должна была сниматься вечная соперница Софии — Алла Пугачева. Она была женой Стефановича и уже имела опыт работы в кино: фильм «Женщина, которая поет» вышел в прокат в 1979 году и занял первое место по количеству зрителей, просмотревших его — 55 миллионов человек.

«Когда мне предложили этот сценарий, главной героиней фильма значилась Алла Пугачева. Потом позвонил режиссер Александр Стефанович: "Не будет Пугачевой, будет Ротару". Стефанович с Пугачевой расстались» — рассказал Ивар Калныньш.

Фото6 Personastars, @fanrotaru, YouTube/Мосфильм/А.Стефанович