Итальянка по ошибке получила шесть доз вакцины от коронавируса

Студентке сделали инъекцию препарата, в объеме, который в несколько раз превышает необходимый для создания иммунного ответа.
Итальянка по ошибке получила шесть доз вакцины от коронавируса
Legion-Media

23-летняя итальянка была выписана из больницы после ошибочного введения шести доз вакцины Pfizer.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Студентка была в хорошем состоянии инъекции в воскресенье, сообщил портал dailymail.co.uk. Ей дали попить и назначили жаропонижающий препарат. Обычно такие меры не обязательны, но этот случай был исключительным. После прививки выяснилось: вместо того, чтобы ввести только одну дозу, медсестра в больнице Ноа в Тоскане по ошибке ввела всю ампулу, что эквивалентно шести дозам.

Медсестра сразу поняла свою ошибку и предупредила и пациента, и лечащего врача. В качестве меры предосторожности девушку продержали в больнице 24 часа под наблюдением. Это было необходимо на тот случай, если у нее вдруг начнется реакция на большую дозу препарата.

вакцинация, прививки
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Доктор Антонелла Висенти, директор по инфекционным заболеваниям в больнице Ноазаявила, что у женщины не было никаких побочных эффектов от большой дозы.

«У пациентки не было ни лихорадки, ни боли, кроме боли в месте прививки, или каких-либо других проявлений. Она была немного напугана, поэтому мы предпочли оставить ее здесь до сегодняшнего утра», — отметила Винсенти.

Пресс-секретарь больницы Даниэлла Джанелли говорит, что врачи будут продолжать контролировать иммунный ответ пациента. В планах у них мониторинг состояния студентки. Они будут регулярно брать кровь и определять, требуется ли девушке повторная вакцинация.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
прививка от короны
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

К слову, недавно было выяснено, что у людей, переболевших коронавирусом, может быть ложноположительная реакция на тесты. Ученые объяснили это тем, что вирус вносит модификации в геном клеток. Тесты, рассчитанные на обнаружение фрагментов вирусов в организме человека, реагируют на эти изменения, произошедшие в клетках человека, как на коронавирус.

Хотя, на самом деле это всего лишь небольшие кусочки его РНК, интегрировавшиеся в генный механизм клеток человека. При этом люди не болеют, но тест реагирует так, как реагировал бы при обнаружении живых вирусов.

Фото: Legion-Media