«Истощён, нет зубов»: женщина держала сына взаперти 28 лет. Его нашли случайно

Бдительность одной из родственниц помогла мужчине спастись из многолетнего плена матери.
«Истощён, нет зубов»: женщина держала сына взаперти 28 лет. Его нашли случайно

В Швеции арестована 70-летняя пенсионерка из Стокгольма, которая держала сына взаперти на протяжении 28 лет. Как сообщил телеканал «360» со ссылкой на портал Expressen, мать 41-летнего мужчины арестована по обвинению в незаконном лишении человека свободы. Установлено, что женщина забрала сына из школы, когда он учился в седьмом классе – мальчику тогда было 12 лет. Мать не только оборвала контакты подростка с друзьями и одноклассниками, но и на протяжении многих лет умело скрывала его от соседей и знакомых.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Манипуляции женщины привели к тому, что окружающие ни о чем не догадывались. Мужчину спасла счастливая случайность. Одна из его родственниц давно предполагала, что мать изолировала сына от общества ещё в детстве. Женщина несколько раз пыталась рассказать другим людям о своих подозрениях, но ей никто не верил. Позднее свои семейные дела отвлекли родственницу от поисков истины. Тем не менее, когда родственница узнала, что пенсионерка попала в больницу, она решила действовать.

29 ноября 2020 года женщина вместе с мужем пришла домой к матери пленника. Дверь в квартиру не была заперта, и супруги беспрепятственно вошли внутрь. В прихожей женщина ощутила острый запах мочи, пыли и гниения. Квартира была захламлена, а в одной из комнат работал телевизор. Услышав движение на кухне, супруги вошли туда и увидели в углу пленника. Мужчина был до предела истощён, ноги покрывали язвы и раны, он находился в луже мочи. Речь пленника была невнятной из-за отсутствия зубов. Неожиданно для родственницы мужчина назвал её по имени – тогда женщина поняла, что это тот самый сын пенсионерки, который пропал много лет назад.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Я видела его в свете уличного фонаря. Сначала я обратила внимание на его ноги. Я даже не могу их описать, они выглядели ужасно. Всё, что было видно до колен, было сплошной раной. Увидев меня, он встал, снова и снова шептал моё имя. Это было нереально, словно из фильма ужасов», — рассказала позднее женщина. Мужчина явно обрадовался появлению знакомого человека. Родственница попыталась объяснить пленнику, что ему нужна помощь, и вызвала скорую. Мужчину доставили в больницу, где обследуют.

«Я потрясена и огорчена, но в то же время испытываю облегчение. Я ждала этого дня уже 20 лет, с тех пор как поняла, что она полностью контролирует его жизнь, но тем не менее я никогда не понимала масштабов трагедии. Я просто удивляюсь, что у него нашлись такие силы и воля к жизни», — рассказала спасительница журналистам. Во время расследования подобных преступлений обычно проводится судебно-психиатрическая экспертиза, определяющая вменяемость обвиняемого и наличие у него психических расстройств.

Фото: Unsplash