Историческое решение суда РФ: жертва может заявить об изнасиловании публично

Верховный суд России направил дело журналистки на повторное рассмотрение.
Историческое решение суда РФ: жертва может заявить об изнасиловании публично
Legion-Media

Адвокат Мари Давтян, защищавшая журналистку Екатерину Федорову, назвала решение Верховного суда «историческим».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Журналистка Екатерина Федорова поделилась в соцсетях рассказом о том, что ее изнасиловал соучредитель крупного медиахолдинга Приморского края Алексей Мигунов. Узнав об этом бизнесмен подал в суд иск о защите чести и достоинства. Ущерб, нанесенный репутации, он оценил в миллон рублей.

Первореченский районный суд Владивостока признал слова Федоровой не соответствующими действительности. Жертву изнасилования обязали выплатить Мигунову 25 тысяч рублей. Те, кто опубликовал сообщение Екатерины у себя на страницах в соцсетях, должны были заплатить бизнесмену по 5 тысяч рублей.

Журналистка подала жалобу на решения судов нижестоящих инстанций. Девятый кассационный суд отменил решения районного и краевого судов и направил дело на новое рассмотрение.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Адвокат Валентина Фролова, также представляющая интересы Федоровой, рассказала, что Мигунов подал жалобу в Верховный суд. В заявлении содержалось только одно требование — отменить определение Девятого кассационного суда.

То есть бизнесмену не понравилась формулировка, с которой дело было возвращено. В определении говорилось, что налицо конфликт между защитой репутации и правом на свободу выражения мнения женщины, пережившей сексуальное насилие.

«Теперь дело Кати будет заново рассмотрено с учетом позиции Девятого кассационного суда. Пока оно было приостановлено до момента рассмотрения жалобы в Верховном суде», — рассказала Фролова.

Защитница отметила, что кассационный суд во Владивостоке сформулировал важный принцип: «Суд фактически подтвердил, что у женщин есть право свободно и без страха говорить о своем опыте, не боясь, что за этим последуют санкции. Это очень прогрессивное решение, и мы его полностью поддерживаем».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Прецедент, который возник благодаря этому случаю, теперь может быть использован при решении подобных вопросов в других судах. Можно сказать, что теперь женщинам, пережившим насилие, не будут «затыкать рот», уверена Мари Давтян.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
суд по изнасилованию
фото из открытых источников

Фото: Legion-Media