Ученые выяснили, что привлекательная внешность помогает мужчинам на работе больше, чем женщинам

Вопреки устоявшимся стереотипам, именно мужчины получают наибольшую выгоду от привлекательной внешности на рабочем месте и в обществе. К такому мнению пришли исследователи.
Ученые выяснили, что привлекательная внешность помогает мужчинам на работе больше, чем женщинам
Unsplash

Устаревшее мнение о том, что женщины добиваются успехов на работе только благодаря своей внешности, является ошибочным. И, возможно, новое исследование положит конец этому мифу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследователи из Польской академии наук изучили данные о более чем 11 тысяч американцев за 20 лет, начиная с подросткового и заканчивая зрелым возрастом. Информация включала оценку их внешности, уровень образования и карьерные достижения, а также данные о доходах и физическом здоровье.

Было обнаружено, что люди, которые в 15 лет считались более привлекательными, имели больше шансов превзойти своих родителей по уровню доходов и успеваемости, когда им исполнилось 30 лет. Этот эффект был гораздо сильнее для мужчин, чем для женщин, особенно в области образования.

Эксперты утверждают, что с точки зрения эволюции привлекательная внешность может быть признаком того, что человек является подходящим, здоровым и свободным от болезней партнёром. Кроме того, люди склонны считать условно привлекательных людей более умными, надёжными и талантливыми.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В новом исследовании учёные задались целью изучить материальные последствия этих предполагаемых предубеждений.

Для этого они взяли данные из Национального продольного исследования здоровья подростков (National Longitudinal Study of Adolescent Health, сокращённо Add Health) — долгосрочного исследования, в котором приняли участие около 20 тысяч человек, начиная с подросткового возраста и заканчивая взрослой жизнью. Некоторые из них со временем выбыли из исследования, поэтому в новое исследование включены данные по 11 583 людям.

Участники исследования приходили раз в несколько лет, чтобы ответить на вопросы журнала Add Health. Во время каждого визита интервьюерам предлагалось оценить привлекательность участников по пятибалльной шкале — от «очень непривлекательного» до «очень привлекательного».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Интервьюеры не получали специальных инструкций о том, по каким критериям они должны оценивать участников. Но поскольку исследования показали, что несколько наблюдателей склонны соглашаться с оценками привлекательности человека, оценки Add Health, вероятно, дают точное представление о том, как люди оценивают каждого добровольца.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Группа исследователей проанализировала, как интервьюеры оценивали внешность участников, когда они пришли на первый визит в подростковом возрасте, и как сложилась их жизнь спустя 20 лет. Оказалось, что физическая привлекательность в возрасте 15 лет существенно отличалась через 20 лет, даже после того, как исследователи учли другие факторы, которые, как известно, влияют на социально-экономический статус человека — здоровье в детстве, условия жизни в районе, социально-экономическое положение родителей.

Целью данного исследования было выяснить, как эстетическая привлекательность человека влияет на его возрастающую успешность, но теоретически возможен и обратный эффект, пишут авторы исследования: возрастающая социальная успешность может быть обусловлена большей привлекательностью.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда человек становится богатым, он может позволить себе более красивую одежду, абонемент в спортзал или даже косметическую операцию для повышения своей физической привлекательности. По этой причине они ориентировались на внешность, оцениваемую в 15 лет. В то время как заработок в зрелом возрасте может привести к более привлекательным волосам, лицу и телу в зрелом возрасте, деньги не могут повлиять на внешность подростка. Поэтому, ограничив оценку физической привлекательности подростковым возрастом, исследователи могли быть уверены, что она влияет на социальную успешность, а не наоборот.

Результаты исследования опубликованы в этом месяце в журнале Social Science Quarterly.

Если разделить влияние этих научных оценок привлекательности по половому признаку, то можно обнаружить своеобразный эффект: оказалось, что мужчины больше выигрывают от того, что люди считают их красивыми.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

— Для мужчин мы наблюдаем градиент социальной успешности в зависимости от физической привлекательности по всем трём показателям успешности, то есть те, кого оценивают как привлекательных, имеют более высокие шансы на успешность, чем те, кого оценивают как средних, — пишут авторы исследования. — Причём с каждым шагом вверх по «лестнице привлекательности» мужчины, как правило, увеличивали это преимущество. Среди женщин градиент слабее в отношении межпоколенной образовательной и доходной успешности, а в отношении профессиональной успешности существенных различий по категориям физической привлекательности не наблюдается.

Новые результаты противоречат результатам исследования, проведённого в Шотландии в 2013 году, которое показало, что подростковая привлекательность девочек является важным фактором, влияющим на результаты образования.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Основное ограничение данного исследования, которое признаёт команда, заключается в том, когда они впервые оценили внешность людей. Например, тот, кого в подростковом возрасте оценили как непривлекательного, впоследствии может расцвести.

Конечно, эта работа — лишь одна точка отсчёта в картине того, насколько привлекательные люди уживаются в мире. Авторы исследования указывают на то, что конкретные показатели, использовавшиеся ими для оценки достижений, могли сыграть определённую роль в полученных результатах.

Они также отмечают, что наблюдаемые ими различия являются более сложными, чем просто «привлекательные» и «непривлекательные». Люди, отнесённые к категории «очень непривлекательных», имели худшие результаты, чем те, кого просто назвали «непривлекательными», поэтому будущим исследователям следует обратить внимание на то, что эти категории не следует объединять.

Вы считаете, внешность имеет значение?
Да
Нет
Unsplash