«Испытания не совсем законны»: онколог, изучавший рак Анастасии Заворотнюк, рассказал о новых методах лечения

В последнее время актриса стала чувствовать себя хуже.
«Испытания не совсем законны»: онколог, изучавший рак Анастасии Заворотнюк, рассказал о новых методах лечения

Два года назад у Анастасии Заворотнюк была обнаружена глиобластома мозга — чрезвычайно агрессивный вид рака. В 2019 году актрису прооперировали за границей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Но после хирургического вмешательства у звезды сериала «Моя прекрасная няня» развилась вторичная глиобластома. В середине весны актрисе стало лучше, поэтому ей разрешили проходить лечение дома.

Петр Чумаков, завлабораторией пролиферации клеток Института молекулярной биологии ответил на вопросы корреспондентов «КП» по поводу способов лечения заболевания Анастасии. «Да, родные Заворотнюк обращались к нам и предоставили нам клетки ее опухоли», — сообщил ученый.

анастасия заворотнюк
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Специалист также объяснил, что семья предпочла использовать другую методику, разработанную в Санкт-Петербурге. Препарат изготавливают на основе клеток опухоли индивидуально для каждого пациента. Иммунная система благодаря этой вакцине учится уничтожать раковые клетки, не затрагивая здоровые.

Московские ученые предложили применить для лечения глиобластомы актрисы метод, в котором используются онколитические вирусы. Для нее даже были подобраны несколько их видов. Вирусы воздействуют целенаправленно на мутировавшие клетки мозга. Этот способ так же, как и в случае с вакциной, не разрушает здоровые ткани организма, в отличие от химиотерапии.

«Но надо понимать: наш метод еще находится в стадии разработки. Сейчас доклинические испытания проходят добровольцы. У нас есть положительный опыт лечения больных четвертой стадии рака, от которых врачи отказались. Испытания, которые сейчас происходят, — по сути, не совсем законны. Мы даем наш препарат бесплатно людям, которым нечего терять и готовым идти на риски. Ситуация очень необычная. И наши возможности пока очень ограничены», — признается онколог.

А вы раньше слышали о вакцине против рака?
Да
Нет
анастасия заворотнюк
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Также корреспонденты пообщались со знакомыми семьи Анастасии. Их интересовал вопрос — даст ли в ближайшее время она интервью. Однако люди, близкие к актрисе, в один голос говорят, что звезда сейчас не в том состоянии, чтобы общаться с телеведущими или журналистами. У нее возобновились головные боли, она быстро утомляется и жалуется на слабость.

Бывший реквизитор МХТ им. Чехова Светлана Веселова сообщила: «Ни о каких походах на телевидение или выхода на люди речи не идет. Заворотнюк не в том состоянии, чтобы себя показывать. Борьба за жизнь продолжается. У нее не совсем связная речь, ей тяжело говорить. Интеллект ее не пострадал. Она все понимает и ей не хочется показывать себя публике. К сожалению, болезнь внесла непоправимые перемены в ее внешность».

Фото: Legion-Media