Ирина Понаровская выиграла суд у Пенсионного фонда России

68-летняя певица не только сумела увеличить пенсию, но и получит значительную сумму в качестве компенсации.
Ирина Понаровская выиграла суд у Пенсионного фонда России
Persona Stars

Ирина Понаровская выступает на сцене уже полвека. Певица в 1971 году стала вокалисткой ВИА «Поющие гитары», а в 1976 году получила Гран-при Международного фестиваля песни «Сопот-1976» в Польше. Сегодня Telegram-канал Mash сообщил, что 68-летняя артистка выиграла суд у Пенсионного фонда России. Ирина подала иск в Басманный районный суд Москвы осенью прошлого года. Понаровская требовала включить в ее трудовой стаж время работы в Краснодарской филармонии — с августа 1982 года по апрель 1983 года.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Суд рассмотрел доказательства по делу и вынес решение в пользу певицы. Ирине Понаровской увеличат на 7 месяцев стаж, исходя из которого рассчитывается пенсия, с пересчетом размера выплат. Суд также постановил взыскать в пользу артистки с Пенсионного фонда России 240 тысяч рублей в качестве компенсации за неверно начисленные ранее сумму. Российские актёры и певцы получают пенсию по общим правилам, с учетом доплат за звания Народного или Заслуженного артиста.

Ирина Понаровская получила звание Заслуженной артистки России в 2019 году. Вскоре после присвоения звания певица скептически высказалась в программе «Привет, Андрей!» о полученной награде, отметив, что звание получено слишком поздно и обесценилось: «Лучше бы они сделали это посмертно. Получить это звание в 66 лет... Это позор! Понимаете?» Понаровская пояснила, что звание «Заслуженный артист РФ» присваивается за 10 лет работы в сфере искусства. Так, Елизавета Боярская получила его в 33 года, а её муж Максим Матвеев – в 36 лет. Понаровская не была ранее отмечена наградой при куда большем стаже творческой работы.

Ирина Понаровская в 2018 году вернулась в Россию после нескольких лет жизни в Эстонии. Похоронив после тяжелой продолжительной болезни мать, певица смогла вернуться к зрителям. Сын артистки Энтони Родд живет в Эстонии с женой Анной Чайниковой и детьми. 2 апреля 2018 года у Понаровской родилась внучка Шарлотта. У Ирины есть также старший внук Эрик. Певица охотно общается с внуками в свободное время, называя себя «сумасшедшей бабушкой».

Фото: Persona Stars; Legion-media; @irinaponarovskaya