Инвалид останется в законе: Минтруда не планирует отказываться от этого термина

Прокатившаяся по СМИ новость о том, что в Министерстве труда и социальной защиты решили отказаться от использования термина «инвалид», сегодня была опровергнута новым заявлением пресс-службы министерства
Инвалид останется в законе: Минтруда не планирует отказываться от этого термина

По первоначальной информации планировалось убрать устаревший термин из законодательства (закона «О социальной защите инвалидов»). Однако сегодня последовало уточнение: термин останется, речь идет только об уточнении понятия, сообщает Тасс.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Цель дополнений и уточнений, по словам пресс-службы министерства — в том, чтобы расширить и дополнить это понятие новыми положениями из Конвенции ООН о правах инвалидов, в которых говорится о принципах уважения человеческого достоинства, его личной самостоятельности, недискриминации.

Как сформулировали в Минтруда, «эти положения будут обязывать государство в большей степени направлять свои усилия и действия институтов гражданского общества на содействие инвалидам в преодолении мешающих им барьеров».

Работа запланирована на 2019–2020 годы, и ожидается, что в ней примет участие экспертное и научное сообщество, общественные организации инвалидов и омбудсмены.

Напомним, что ранее от дискриминирующего слова «инвалиды» России рекомендовал отказаться комитет Организации Объединенных Наций по правам людей с инвалидностью, сообщают «Известия». Замечания, которые комитет направил в Минтруда, касались реализации Конвенции ООН о правах инвалидов. Несмотря на то, что Россия ратифицировала ее в 2012 году, ее принципы не соблюдались полностью, и подход к инвалидности сохранялся как к медицинской проблеме, а не как социальной задаче общества.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Отметим также, что в большинстве европейских стран на законодательном уровне принято, что диагноз или проблема, с которой сталкивается человек, не может быть его определением. То есть верно говорить не «инвалид», а «человек с инвалидностью». Предлагаемая экспертами сейчас формулировка «люди со специальными потребностями» также вызывает много споров — потребности у людей с инвалидностью те же, общечеловеческие. И самое главное, те же права — на свободу передвижения, на работу, на социальную жизнь - а вот предоставлять возможности для их реализации обязано общество.

Фото: С. Савостьянов/ТАСС