Институт цвета Pantone представил оттенок красного под названием «менструация»

Его уже называют цветом года.
Институт цвета Pantone представил оттенок красного под названием «менструация»

Институт цвета Pantone, который занимается разработкой цветовых палитр и прогнозирует цветовые тренды на мировом рынке, выпустил новый оттенок красного. Его назвали «Менструация», пишет «Медуза».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Этот оттенок было создан при поддержке компании Intimina, шведского производителя менструальных чаш. Она запустила кампанию по борьбе с культурой стыда вокруг месячных.

«Активный и смелый красный оттенок... вдохновляет людей, у которых есть менструация, гордиться собой. ериод вдохновляет менструирующих людей гордиться собой. С уверенностью владеть своим циклом; встать и страстно отметить волнующую и мощную жизненную силу, с которой они родились; призвать всех, независимо от пола, чувствовать себя комфортно, спонтанно и открыто говорить об этой чистой и естественной функции тела», — так прокомментировала новый оттенок вице-президент Института цвета Pantone Лори Прессман.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
О табуированности вокруг темы критических дней в последнее время все чаще говорят в публичном пространстве. Так, дочь экс-президента Киргизии Алия Шагиева призвала не стесняться говорить о боли в первые дни цикла и отстаивать свои интересы.

«Месячные, критические дни. Смотрите, я написала эти слова и у меня не выпали брови, на меня не свалился кирпич, и боженька не собирается меня покарать за мою грешность. И у многих он проходит адово болезненно (я в их числе). В первый день месячных мне больно настолько, что от боли может начаться рвота. Я закидываюсь обезболивающими и стараюсь тупо пережить этот день. Зачем я про это пишу? Затем, чтобы вы, девочки, никогда и ни при каких обстоятельствах не стеснялись сказать (например, в школе на физкультуре или в общественном транспорте): "Извините, у меня очень болезненные критические дни, можно я пропущу занятие/можно я сяду?".

Вы согласны с тем, что в нашей стране до сих пор существует культура стыда вокруг месячных?
Да
Нет

Фото: Shutterstock