«Иногда я жалею себя»: Светлана Зейналова рассказала об аутизме старшей дочери

У дочери телеведущей от первого брака Александры диагностировано расстройство аутичного спектра.
«Иногда я жалею себя»: Светлана Зейналова рассказала об аутизме старшей дочери

Телеведущая Светлана Зейналова не делает тайны из частной жизни. У ее старшей дочери диагностирован аутизм. Жизнь звездной мамы во многом подчинена особым нуждам десятилетней Александры. В День распространения информации об аутизме Светлана поделилась с подписчиками своими мыслями. Телеведущая отметила, что аутизм достается всей семье, которая должна учитывать особенности ребенка.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.
«Аутизм многое расставляет на места-что правильно, а что неправильно, что ценно, с кем быть и кого любить... Он открывает в каждом человеке, кто остался рядом, не ушёл, не испугался, не сдался-невероятные глубины, силы и таланты», — подчеркнула Зейналова.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Светлана рассказала, что именно аутизм старшей дочери открыл в ней новые качества. Телеведущая узнала, что готова на слепое самопожертвование: «Я воспитываю в себе смирение и терпение каждый день. Особенно в те моменты, когда хочется достать сковородку и гонять ее по квартире за непослушание. А ещё я каждый день жду чуда! И когда маленькие чудеса случаются -а они случаются! — я научилась их ценить», — призналась телеведущая.

Дочь Светланы Зейналовой Александра

Светлана не скрывает, что иногда задумывается: какой была бы жизнь ее семьи без аутизма Александры? «Хорошо бы жили, весело, сгоняли бы в Париж на деньги, что потратили за год на логопеда. Купили бы машину дорогую... Да много бы чего. Я страшно жалею, что не могу себе позволить показать ей весь мир -от Чукотки до Амазонки. Но... наша жизнь другая, и мы приняли и полюбили ее как есть.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Иногда я жалею себя, заливаюсь слезами, которые безобразно размазываю по щекам... но если я хочу пожалеть её — я не должна плакать. Я должна действовать», — резюмировала Зейналова.

Телеведущая отметила, что родным нужно прикладывать немало усилий для социализации ребенка с аутизмом: «Нам надо как то победить систему образования, победить общество и заставить нас принять -потому что МЫ ЕСТЬ! Мы живем, как все люди, и у нас такие же Мечты и Радости. У нас большие планы на НЕГО: нам надо подчинить аутизм — потому что мы не можем позволить, чтобы ОН подчинил нас», — завершила свой рассказ Светлана.

Светлана Зейналова с дочкой Александрой

Отец Александры не выдержал жизни с особым ребенком – Светлана Зейналова и Алексей Глазатов расстались. С 2017 года телеведущая счастлива с руководителем маркетинг-отдела «Наше радио» Дмитрием Ленским. Новый избранник Светланы быстро подружился с Александрой. Девочка ходит в четвертый класс инклюзивной школы, где вместе учатся как «особые», так и нейротипичные дети. «Он нам подарил новую жизнь, Веронику, свою астму, аллергию на собачку, все свободное время и новый диван», — с иронией и любовью рассказала Светлана в день рождения Дмитрия.

Светлана Зейналова и Дмитрий Ленский

Фото: Persona Stars; @svetlanazey