«Их не надо лечить»: многодетная мама Тутта Ларсен рассказала, как ее дети справляются с вирусами

«Их не надо лечить»: многодетная мама Тутта Ларсен рассказала, как ее дети справляются с вирусами

45-летняя Тутта Ларсен (Татьяна Романенко) воспитывает двоих сыновей и дочь. Телеведущая, актриса и певица делится с подписчиками опытом воспитания детей и регулярно обсуждает проблемные вопросы организации быта. Недавно Тутта рассказала поклонникам о том, как справляется с сезонными заболеваниями, когда в детских садах и школах начинается эпидемия вирусных инфекций.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Я НЕ лечу своих детей», — заявила телеведущая и раскрыла свою позицию подробнее:

«Осень. Сезон соплей. Каждая мама мечтает подстелить соломки. Сделать со своим ребенком что-то такое волшебное, чтобы он раз — и не болел! Витамины? Закаливание? Иммуностимуляторы? Мой ответ: чтобы дети не болели, их... не надо лечить! К этому выводу я пришла не сразу и не сама: у нас замечательный семейный доктор, всегда держит все на контроле и готов вмешаться».

Тутта Ларсен, Лука, Марфа, Иван
Тутта Ларсен с Лукой, Марфой и Иваном
@larsentut
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тутта отметила, что за последние десять лет наблюдений ее детей семейным врачом почти не было поводов для лечения. «Круп у Марфы, скарлатина у Луки, орхит у 8-месячного Вани. Плюс форс-мажоры в виде травм и укусов насекомых». По наблюдениям телеведущей, в 90% случаев организм ее детей сам справлялся с вирусной инфекцией.

«Оказалось, что именно так и формируется хороший иммунитет: ребенок встречается с разными вирусами и борется с ними без внешнего вмешательства», — поделилась Ларсен.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Телеведущая не скрывает, что поначалу очень боялась за детей: «Как так — никаких лекарств? Смотрим и ждем. А вдруг что?! Но наблюдая за тем, как дети справляются с болезнью, я научилась различать, где действительно проблема, а где включается моя материнская паника». Если ребенок хорошо переносит температуру, не нужно ее сбивать – стоит дать организму самому победить инфекцию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Тутта Ларсен
Тутта Ларсен
@larsentut

Врач объяснила телеведущей, что температуру необходимо сбивать, если она поднимается после любой травмы: термической, химической, физической. При простуде важно наблюдать за состоянием ребенка и срочно обращаться к врачу, заметив непривычные симптомы, вялость, необычное поведение. Если же ребенок ведет себя как обычно, не стоит сразу вмешиваться.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Как только я отстала от детей с лекарствами, они стали болеть в три раза реже! Раз-два в сезон ОРВИ, летом ротавирус. Болеем плюс-минус неделю, с высокой температурой, без осложнений в виде отитов, бронхитов итп. Дети разные. Я не призываю следовать моим путем. Но что если никакой "соломки" не надо? Дети иногда должны болеть, чтобы быть здоровее»», — завершила рассказ Тутта.

Тутта Ларсен с мужем Валерием Колосковым и детьми – Лукой, Марфой и Иваном

Фото: Persona Stars; @larsentut