Играй как девчонка! Футбольная школа для девочек появилась в Петербурге

Петербург, держись, девчонки идут! В городе на Неве открылась первая футбольная школа для девочек Girls Power. Теперь юные спортсменки тоже смогут играть — не как Месси, а как Щербак, Коровкина, как известные актрисы, блогерки, мамы и подруги.
Играй как девчонка! Футбольная школа для девочек появилась в Петербурге

«Вы за деньги уже и черепашек тренировать готовы»,— именно так отреагировали в одном из петербургских манежей на идею сдать стадион под женский футбол. Но школа с говорящим название Girls Power все равно открылась. Сюда принимают девочек 5—10 лет и девушек от 18. Директор школы и главный тренер Владимир Долгий-Рапопорт точно знает, что нужно юным спортсменкам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
футбол, тренер, девочки
www.фото из открытых источников

Женский футбол отличается от мужского, но не потому что он менее спортивный или менее зрелищный — просто он был незаслуженно обделен вниманием долгие годы. Владимир говорит, что в США женская футбольная сборная — едва ли не национальные герои, но в России имена лучших футболисток почти никому не известны. Поэтому девочки, которые приходят на тренировки, не гонятся за славой, а занимаются спортом ради спорта.

Миллионы мальчишек повторяют финты Рональдиньо и Неймара, пытаются пробить штрафной, как Роналду или забить, как Ибрагимович. У девочек этого нет, с футболистами они себя не ассоциируют (даже, если их видят), а профессиональных футболисток не видят совсем.
футбол, тренер, девочки
www.фото из открытых источников
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тренер считает, что видеть перед собой ролевую модель очень важно, чтобы не погас внутренний огонь, чтобы не пропала внутренняя мотивация. Поэтому он приглашает поучаствовать в тренировках тех, кто важен для девочек и девушек: актрис, журналисток, блогерок, мам и сестер. Он создает контекст, в котором женский футбол становится нормальным и увлекательным занятием, а «ты играешь, как девчонка» не оскорбление, а комплимент.

Как вы считаете, футбол — для девочек?
Конечно для девочек!
Нет, пусть варят борщ

Впереди наших девчонок ждут миллиардные контракты и мировая известность. Создатель школы считает, что к моменту их выпуска женский футбол окончательно перестанет быть чем-то маргинальным, а станет массовым видом спорта с полными трибунами болельщиков.

Если у вас растет девочка, и вы задаетесь вопросом, как воспитать из нее личность — мы подготовили советы психологов. Если вы задаетесь вопросом, для чего девочке футбол — почитайте наши вдохновляющие истории о женщинах, которые нашли себя в «мужских» специальностях.