«И тут я в гриме»: Сергей Безруков выложил редкие кадры со съемок «Высоцкий. Спасибо, что живой»

Создатели фильма до последнего держали в тайне, кто же сыграет роль культового певца, кумира миллионов – Владимира Высоцкого. Было известно только, что в картине примет участие Сергей Безруков
«И тут я в гриме»: Сергей Безруков выложил редкие кадры со съемок «Высоцкий. Спасибо, что живой»

С первых кадров зрители пытались распознать актера в сложном гриме. И даже предполагали, что Безруков, который к тому времени стал очень востребованным актером, приглашен на главную роль – не может же звезда сыграть в массовке! Но в самом начале фильма Высоцкий оказывается в одном кадре с незагримированным Безруковым, и этот эпизод запутывал зрителей намертво.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Со времени съемок прошло 10 лет. На своей страничке в Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) исполнитель главной роли поделился видеозаписью съемки рабочего процесса. «Как давно это было! Тогда это был секрет...» — пишет Безруков. Редкий видеоматериал прислал актеру оператор Игорь Гринякин — именно у него сохранилась 35-миллиметровая пленка, на которую снималась картина.

В кадре салон самолета, где готовится к съемке очередной эпизод фильма. Гримеры подправляют грим, операторы проверяют технику, администраторы выгоняют из салона лишних людей, чтобы иметь возможность снимать в тесном пространстве самолета.

«И тут я в гриме... Привет всей нашей съёмочной группе! Режиссёру Петру Буслову!!!! Было время...» — ностальгирует Сергей (авторские орфография и пунктуация здесь и далее сохранены. — Прим. ред.).

Когда-то в интервью Безруков сказал, что он создает фантомы и перевоплощается в них, становясь другим человеком. Подписчики напомнили ему эти его слова и поинтересовались: «Это, наверное, самая Ваша психологически тяжёлая киноработа. Ведь Вы исчезли, а вместо Вас появился другой человек» «Практически так», — ответил актер на предположение поклонницы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
На видео откликнулись не только благодарные зрители. Поделились своими воспоминаниями и те, кто так или иначе принимал участие в создании фильма. «Посчастливилось сниматься в массовке этого замечательного фильма в Бухаре, атмосфера была теплая, душевная, шел реальный творческий процесс», — пишет одна из читательниц блога Сергея.

«О да, помню эту съёмку и, кстати, кусочек снимали в Жуковском. Жара была ужасная. Актеры в сложном гриме. Самолет в поле. Ну, у Безрукова вообще грим сложный. Как он съемки эти переносил, даже представить тяжело. Но он трудяга, любит своё дело». На что актер скромно ответил: «Это правда».

Сергей Безруков фото
Сергей Безруков
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Фото: Personastars, @s_bezrukov

Вы смотрели фильм "Высоцкий. Спасибо, что живой!"
Да
Нет