«И тут я уронил снаряд»: Евгений Стеблов едва не погиб на съемках

Народный артист России вспомнил об опасных съемках на Припяти.
«И тут я уронил снаряд»: Евгений Стеблов едва не погиб на съемках

Народный артист России Евгений Стеблов буквально «проснулся знаменитым» в 17 лет. Роль Саши Шаталова в картине Георгия Данелии «Я шагаю по Москве» стала для него звездным стартом Поклонники также полюбили образы, возданные актером в фильмах «Сибирский цирюльник», «День выборов», «По семейным обстоятельствам». 73-летний артист рассказал порталу «Союзное вече» о съемках под городом Борисовом в Минской области, которые чуть не стали для него роковыми.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
В 1965 году Евгений Стеблов снимался в роли танкиста у Даниила Храбровицкого в ленте о войне «Перекличка».

«Мне нужно было профессионально послать снаряд, который весит 25 кг, в дуло. Одной рукой. Пальцы при этом специально загибались. Если вовремя их не убрать, выскакивала "собачка", которая могла их отрубить... И тут я... уронил снаряд! К счастью, на ветошь - тряпки, которыми протирают оружие. Обошлось. Второй день рождения получил. А так бы тут с вами не разговаривал», — рассказал артист.

Persona Stars
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Евгений Стеблов вспомнил и забавные моменты тех давних съемок. Съемочную группу отвозили на танкодром, поскольку он находился далеко от города. В один из дней гримерша призналась артистам, что забыла в Борисове глицерин, которым изображают пот на лицах. Девушка боялась реакции директора картины и попросила актеров не выдавать ее.

Гримерша развела сахар в воде, пообещав, что засохший сироп будет блестеть как пот.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После выстрела в кабину взрывной волной засосало землю, поскольку в броне были сделаны отверстия для кинокамер. Евгений Стеблов вспомнил, что после звука взрыва не мог понять, что случилось: глаза не видят, во рту земля. Песок прилип к сладкой коже, покрытой сиропом. «Мы стали похожи на марципаны», — смеется актер. Сцену пришлось переснимать заново.

Роли Евгения Стеблова в кино

Евгений Стеблов много лет был однолюбом и верным мужем. Артист 38 лет прожил с Татьяной Ивановной Осиповой, в браке родился единственный сын Сергей. В 2010 году первая жена актера скончалась после тяжелой болезни. Татьяна Ивановна попросила мужа не оставаться в одиночестве и не хранить ей верность. Осенью 2011 года актер женился на Любови Глебовой. Единственный сын Стеблова окончил Щукинское театральное училище, был режиссером и продюсером. Однако вскоре после смерти матери Сергей Стеблов постригся в монахи и принял обет безбрачия.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Евгений Стеблов с первой женой Татьяной и сыном Сергеем в 2002 году
Евгений Стеблов с первой женой Татьяной и сыном Сергеем в 2002 году
Persona Stars

Фото: Persona Stars; @ivan.sadovnikov