«Худруки отпадут»: покинувший пост Александр Ширвиндт о будущем театра

Руководитель Театра Сатиры решил покинуть свой пост и сделал заявление о последователях.
«Худруки отпадут»: покинувший пост Александр Ширвиндт о будущем театра
Personastars

В конце сентября Александр Ширвиндт решил покинуть пост художественного руководителя Театра Сатиры. 87-летний артист признался, что устал от процесса и хочет передать правление более молодому сотруднику. В интервью изданию «Собеседник» артист не ответил на вопрос, кто станет руководителем театра, но выдвинул собственную теорию о будущем.

Думаю, что худруки, как атавизм, отпадут, а в театрах останется мощный продюсер, нанимающий режиссуру. Звучит грустновато, конечно.

Александр Ширвиндт

Кроме того, артист отметил, каких способностей будут ждать от нового лица: «Или это идеально совмещенная фигура худрук-директор, в одном лице, чтобы не ревновать друг друга к полномочиям, а ссориться с самим собой».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Александр Ширвидт
Personastars

Несколько лет назад в интервью «Собеседнику» Александр уже заметил, что худруками нужно делать более молодых и перспективных: «Суммарный возраст одиннадцати художественных руководителей московских театров старше Москвы. Ведь каждому от 80 до 86 лет! Вот где реформа, наверное, нужна. Но реформа – не революция – не хочется крови и смертей».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Напомним, что Александр Ширвиндт стал руководителем театра в 2000 году, заменив на этом посту Валентина Плучека, которому на тот момент был 91 год. Он уже болел и не мог управлять театром Сатиры, у руля которого был больше 40 лет.

Александр Ширвиндт
Personastars

Заявление об освобождении от должности художественного руководителя Александр Анатольевич уже подал. Но артист рассчитывает все же продолжать работать: «Конечно, мечтается еще появиться на родной сцене в вертикальном положении, но это зависит от боженьки и родного департамента, который ищет варианты моего дальнейшего сотрудничества с театром».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сейчас Ширвиндт-старший участвует вместе с сыном Михаилом в съемках для YouTube-проекта «Съедобное-несъедобное» мемуары. Об этом рассказал Ширвиндт-младший в своем микроблоге Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации). И в презентации показал обоих родителей. Он сообщил, что часто получает от своих подписчиков просьбу показать супругу отца: Александр Анатольевич с 1957 года состоит в браке с одной женщиной —Натальей Белоусовой, на которой женился из-за коровы. Именно она часто незримо присутствует при написании мемуаров артиста, поскольку помнит очень многие моменты из жизни своего мужа и сына.

Фото: Personastars, @shirvindt / Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)