«Хозяюшка!» Дарья Донцова разрешает собаке вылизывать тарелки после готовки

Писательница известна своей всеобъемлющей любовью к собакам.
«Хозяюшка!» Дарья Донцова разрешает собаке вылизывать тарелки после готовки

Дарья Донцова известна не только тем, что пишет детективы. И ее производительность – тоже притча во языцех. А еще тысячи ее поклонников готовы не отрываясь смотреть на собак, которых она нежно любит.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Когда Дарья размещает фотографии своих питомцев, она ведет повествование от их имени. Это и смешно, и трогательно одновременно. Не нужно думать, что у Донцовой обычные собаки. На фотографии, которую Дарья выложила у себя в Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), представительница очень интересной породы – пагль.

На фото собаку по имени Мафи «поймали» за мытьем тарелок. По тому, что Мафи не ретировалась, как только услышала, что кто-то идет, а спокойно продолжает начатое, можно понять, что никто ее за такие проделки особо не ругает, если ругает вообще.

фото из открытых источников фото
фото из открытых источников
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дарья «от лица» Мафи написала к фотографии сопроводительный текст: «Доброе утро! Ох уж эти люди! Делали фарш, решили котлеты пожарить! И что? Бросили мясорубку! Оставили миску, не помыли!!! А кому убирать? Ясное дело — мне! Охо хо! Тяжела жизнь собаки породы пагль среди неаккуратных людей! Весь день в хлопотах и заботах. Но я уверена: все у всех будет хорошо! Мафи-Мафуня-Мафунечка»

Любители собак Дарьи, следящие за жизнью «Мопсхауса», как называет свой дом писательница, как всегда, тепло и со смехом реагируют на размещенное забавное фото. «Мафунечка сейчас порядок наведёт, все помоет!» «Ах какая находчивая помощница Мафунечка» «Мафунечка, умница и хозяюшка! И чтобы эти "неаккуратные" люди без тебя делали!» «Да моя ж ты Золушка, бедолажка. Все трудишься да трудишься» «Ну надо же, до чего же изобретательная и сообразительная собачка!» — пишут поклонники Дарьи Донцовой и ее «Мопсхауса».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Мафи, Жози, Муся, Фира, Куки
Мафи, Жози, Муся, Фира, Куки

Расскажем, что же такого необычного в паглях. А просто вы не найдете ни одной повторяющейся мордочки. Это непризнанная порода среди старейших и авторитетнейших клубов. Все потому, что на этот гибрид нет стандартов. Когда-то в Висконсине заводчик биглей и мопсов Волс Хевенс не усмотрел за своими питомцами и родились гибридные щенки, которых он назвал «puggle».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Морды получились милыми и предприимчивый американец попытался зарегистрировать новую породу в Американском клубе гибридов. Ему отказали, а его генетические эксперименты объявили «не соответствующими критериям». С конца 80-х годов и по сей день порода не признана, своего кинологического клуба у них нет, а работа по селекции этой породы запрещена.

Мопсы и пагль, фото из открытых источников фото
Мопсы и пагль, фото из открытых источников
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Все пагли мира являются потомками одного заводчика – того самого незадачливого Волса Хевенса, который просто не усмотрел за собачьей свадьбой бигля и мопса. Можно услышать, что этих собак называют могль или пугль. Это тоже его официальные названия.

Как разнятся названия, так разнятся между собой и пагли. Одни больше похожи на бигля, вторые на мопса. Одни весят больше, другие меньше. Одни со складчатой мордой, другие нет. Уши как у бигля, морда в складочку, хвост крючком, бубликом или морковкой — неповторим ни один щенок. Но все делят между собой родительские признаки.

Нечто подобное происходит сейчас в породе мальтипу — гибриде мальтийской болонки и пуделя. Не так давно певица Валерия приобрела двоих таких щенков. Ну, а пока кинологи спорят, имеет ли право порода на существование, новые хозяева щенков пагля и мальтипу балуют своих питомцев как только могут. И красивее собак для них в целом мире не существует.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Фото: instagram.com/dontsova_official (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)

А у вас есть лохматый друг?
Есть
Нет