Хотели заработать: студенты колледжа в США специально заразились новым вирусом

Иногда молодежь совершает необдуманные поступки, которые могут стоить им жизни.

Администраторы студенческого городка Университета Бригама Янга на юго-востоке штата Айдахо обеспокоены сообщениями о том, что студенты намеренно пытались заразиться коронавирусом, соблазненные центрами донорства крови, которые платят за плазму с антителами COVID-19.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Нет необходимости прибегать к поведению, которое ставит под угрозу здоровье или безопасность, чтобы свести концы с концами», — заявили в вузе. Колледж, в кампусе которого живут около 34000 студентов, недавно предупредил о возможном закрытии студгородка.

Администрация готовится принять такое решение, сославшись на рост случаев инфицирования в нем и в окрестностях. В настоящее время школа сообщает о 109 активных случаях среди учащихся и 22 среди сотрудников.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Школа осудила стремление студентов заработать на коронавирусе, заявив, что «ведет активный поиск доказательств любого такого поведения среди наших учеников».

Возможные места для сдачи крови студентами вуза включают в себя офис Grifols Biomat USA Rexburg, на веб-сайте которого рекламируется его непосредственная близость к кампусу BYU-Idaho в центре Рексбурга.

Администрация учебного заведения намерена принимать жесткие меры в отношении молодежи, которая поступает безрасудно: «Студенты, намеренно подвергающие себя или других воздействию вируса, будут немедленно отстранены от занятий и могут быть исключены безвозвратно», — говорится в заявлении университета, опубликованном в понедельник.

А вы в студенчестве подрабатывали?
Да
Нет

На сайте компании, принимающей кровь от доноров, есть страница, посвященная пережившим COVID-19. «В качестве особой благодарности те, кто дает плазму выздоравливающих, будут зарабатывать 100 долларов за визит», — говорится в рекламе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Поскольку ваше тело производит больше крови для поддержания иммунитета, вы можете сдавать ее несколько раз». В последние месяцы компания предлагала 50 долларов новым донорам плазмы, постепенно увеличивая суммы для людей, сделавших несколько пожертвований в течение месяца.

Другой центр пожертвований, BioLife Plasma Services в соседнем городе Аммон, платит выздоравливающим донорам плазмы по 200 долларов за каждое из их первых двух посещений, сообщается на сайте wamc.org.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В конце августа Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов разрешило использование выздоравливающей плазмы выживших после коронавируса в качестве неотложной терапии для людей с COVID-19.

Агентство заявляет, что содержащая антитела плазма может быть эффективной при лечении COVID-19 и что преимущества такой терапии перевешивают риски, которые могут возникнуть при переливании крови.

Фото: Legion-Media