Ходить в театр и не делать уборку: ученые обнаружили любимый досуг

Участникам опроса предложили оценить разные виды активности по шкале от 1 до 7. Оказалось, больше всего люди ненавидят уборку. Зато многие любят работать!
Ходить в театр и не делать уборку: ученые обнаружили любимый досуг

Фото: John Prefer | Unsplash

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Британские ученые выяснили, как люди предпочитают проводить свое время. Они предложили участникам опроса оценить разные виды дел и отдыха по шкале от 1 до 7. Самый низкий балл — от 4 до 4,5 получили уборка, стирка, наведение порядка и другие домашние дела. Немногим больше радует британцев поиск работы и процесс зарабатывания денег — причем, неважно, на дому или в офисе.

Зато вторую работу многие очень любят! Это занятие получило не слишком высокий балл из-за большого разброса голосов. Здесь мнения разделились между теми, кто ее просто обожает и действительно терпеть не может. Сразу видно, для кого это призвание, а кто вынужден работать на двух работах ради денег. Удивительно, но людей не слишком радует шоппинг и путешествия — даже меньше, чем тратить время на емейлы и рабочие звонки или выбегать на обеденный перерыв.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Среди занятий, которые радуют людей — телевизор, чтение, совместный досуг с детьми. Примерно в середине списка приятных занятий — посещение церкви и соблюдение религиозных ритуалов. В ТОП-5 вошли сон, игры с детьми, посещение злачных мест и занятия спортом. Но абсолютный лидер, набравший больше всего положительных оценок — посещение театров и концертов.

Опросы проводили в 2014—2015 годах, а в 2020 мы оказались лишены большей части «счастливых занятий». Наверное, именно поэтому мы так спешим проводить этот год. И даже психологи советуют начать его провожать как можно раньше.