Хочешь быть счастливым? Дари подарки!

Ученые Чикагского университета провели эксперимент и доказали — быть дарителем, а не получателем подарка, гораздо приятнее и дает больше ощущения счастья
Хочешь быть счастливым? Дари подарки!

Новое исследование психологов, опубликованное в журнале Psychological Science, позволит оправдать всю предновогоднюю суету с подарками.

Суть его заключается в следующем: согласно исследованию Чикагского университета, удовольствие от дарения подарков длится дольше, чем от их получения.

Эд О’Брайен и Саманта Кассирер, ученые и авторы эксперимента, действовали так: сперва группе из 96 студентов пять дней подряд выделялась сумма в пять долларов ежедневно. При этом половина участников, согласно эксперименту, должна была тратить их только на себя, покупая одно и то же ежедневно, а вторая — только на друзей.

Участники первой группы ообщали о снижении чувства удовлетворенности и радости, тогда как вторая группа, "альтруистическая", наоборот, испытывала душевный подъем.


Второй эксперимент проводился онлайн, и в нем участвовали уже 502 человека, тоже из числа студентов. Они играли в викторину, получая по 0,05 доллара за раунд. Все выигранное каждый мог или забрать, или пожертвовать на благотворительность. Выяснилось, что те, кто направил деньги в виде пожертвований в фонды, чувствовали себя лучше.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Выводы ученых, согласно приведенным материалам, таковы: когда люди работают над получением чего-то, они сравнивают свои достижения с другими, и это не позволяет им почувствовать себя счастливыми. Тогда как если фактор личного достижения убран, то и сравнения не требуются, а потому напряжение и поиск выгоды уходит и появляется ощущение удовольствия и счастья от процесса дарения или жертвования.

Ученые намерены продолжить свои исследования.