Хирурги больницы Cперанского спасли 3-летнюю девочку, проглотившую магниты

Неправильный выбор игрушек чуть не стал причиной смерти малышки
Хирурги больницы Cперанского спасли 3-летнюю девочку, проглотившую магниты

Вот уже несколько лет игрушка «Неокуб» является причиной множественных процедур и операций. Особенно дело касается маленьких пациентов, в большинстве детей возрастом в 3-4 года.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
В больнице Сперанского была проведена экстренная операция, в ходе которой из кишечника трехлетнего ребенка были извлечены сразу 4 пятимиллиметровых металлических шарика.

К сожалению, шарики не могли выйти естественным путем. Образовав единое целое, они не только образовали кишечную непроходимость, но и примагнитились друг к другу, захватив и защемив между собой ткани кишечника.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кишечник без кровоснабжения очень быстро отмирает, а поэтому на местах, которые были ущемлены, сначала образовались язвы, а потом и прободение кишки. Содержимое кишечника выплеснулось в брюшную полость и развился разлитой перитонит.

Врачи действовали быстро, но едва успели спасти малышку. Ребенок, пострадавший от безалаберности врослых, чуть не расстался с жизнью. Теперь у девочки в 3 года серьезная полостная операция, боли, шрам, а заодно два месяца сомнительной радости с выведенной наружу кишкой — так называемой стомой.

К тому же, теперь организм ребенка ослаблен после обширного хирургического вмешательства, вокруг свирепствует пандемия, а стома — вообще открытые ворота для инфекции.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Рассказывает детский хирург Шавкат Ганиев: «Иногда невозможно применить эндоскопическое удаление инородного тела и требуется полостная хирургическая операция, как произошло в этом случае. За короткий срок магнитные шарики могут причинить катастрофический вред организму ребенка».

Популярная игрушка может стать опасной в руках маленького ребенка. Думайте, что попадает в его зону внимания.