Хирург без образования делает пластику и ведет семинары онлайн

Емельян Брауде рекламирует собственные методики хирургии. Он делает липосакцию, блефаропластику, вставляет мезонити и снимает об этом видео, которое выладывает в соцсетях.
Хирург без образования делает пластику и ведет семинары онлайн

На Кавказе в прошлом году приобрел популярность необычный «пластический хирург»: у него нет медицинского образования, но это не мешает ему проводить семинары, преподавая свои «инновационные техники» за большие деньги тысячам желающих, как сообщал портал Kavkazr.com. К тому времени он уже обучил увеличению губ 1,5 тысячи человек и собиралтся в новый тур по Северному Кавказу. Участие в его семинаре стоило 15 тысяч рублей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Этого мужчину зовут Емельян Браудэ. Косметологи знали его и раньше — когда он работал курьером, доставляя на дом несертифицированные препараты на дом. С декабря 2017 Емельян перевоплотился в специалиста по оказанию косметических услуг и стал проводить мастер-классы.

Фото одной из пациенток Брауде

Не успел в столице закончиться скандал с массовым закрытием клиник пластической хирургии, во время которого без лицензий остались около 60 учреждений, как возник новый повод для привлечения пристального внимания к этой сфере.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Емельяна Брауде перебрался в Москву. Он опубликовал в своем Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) видео, в котором запечатлен момент, где псевдо-доктор учит вставлять мезонити.

Видео снято явно не в больничной палате. Ни о каком соблюдении санитарных норм в помещении, где проводится процедура, говорить нельзя. В кадре хирург-самоучка Емельян Брауде и пациентка Евгения Гуранда.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Девушка расположилась на кушетке: в одной руке она держит мобильный телефон, в другой сигарету. «Доктор» тоже курит в промежутках между манипуляциями. «А давай покурим! Прижги ее», — рекомендует Емельяну пациентка, которой в этот момент протыкает бровь иглой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Все происходящее одновременно снимают на камеры мобильных телефонов десятки рук. Как оказалось, не любопытства ради, а чуть ли не в научных целях.

«Это был мастер-класс. Мы учимся у Емельяна, он настоящий талант. Работает по своим методикам, а попасть к нему мечтают косметологи со всей страны. Обучение платное, но оно того стоит», — рассказала «КП» инсайдер, которая просила не называть ее имя.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На YouTube-канале «Пластика» Емельян рассказывал, что изобретенная им «методика» называется «Техникой поверхностного введения» или, как он сам ее именует — ТП. О себе Брауде говорит, что он «энтузиаст пластической хирургии и случайный человек в этой области».

"Я ни одного дня в жизни не проработал косметологом, а с первого дня обучал. Я инженер по образованию. Мы работаем без анестезии", — говорит Емельян в интервью.

Там же на YouTube есть видео, опубликованные девушками, ставшими жертвами работы этого «энтузиаста». А в это время Емельян иронизирует по поводу программ, снятых о нем: «Скоро к Малахову позовут. Или кто там сейчас на говорильне» (авторские орфография и пунктуация здесь и далее сохранены — Прим. ред.)

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Фото: @vostrukhin.guru