Хазанов рассказал, почему не попал на съемки «Маленького гиганта большого секса»

Причина была более чем уважительна.
Хазанов рассказал, почему не попал на съемки «Маленького гиганта большого секса»
Persona Stars

Известный журналист и режиссер Михаил Зыгарь разместил в своем микроблоге популярной соцсети публикацию, в которой рассказал о встрече с легендарным комиком российской эстрады Геннадием Хазановым. В разговоре речь шла о книге, которую пишет журналист.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как оказалось, Геннадий Викторович прекрасно помнит день, о котором его спросил в интервью Михаил. Писатель приоткрыл очередную страницу будущей книги, рассказав о том, каких событий коснулся в разговоре с любимым артистом.

«Продолжаю писать книгу. Каждого следующего героя, конечно, спрашиваю о том, как он провёл 19 августа 1991 года. У Геннадия Хазанова прекрасное начало истории — в этот день должны были начаться съемки фильма "Маленький гигант большого секса", но из-за танков на улицах Москвы Хазанов не смог проехать на съемочную площадку. А есть ли среди вас люди, которые помнят, что они делали в этот день? (Ведь многие из вас уже родились к тому моменту, правильно?) Я, например, был в деревне у бабушки, воспользовался переполохом у взрослых и не пошёл за грибами — а целый день провалялся в гамаке с книжкой про Шерлока Холмса».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Читатели блога Зыгаря поделились своими воспоминаниями о том памятном дне. «Я был у бабушки под Выборгом. Приехал родители. Отчим подошёл и спросил меня: – Как называется наша страна? – СССР. – А вот и нет, Россия. – ОК», «Мою маму, беременную моей младшей сестрой, везли в больницу рожать. Она помнит, как карета скорой между танков "пропихивалась". А по приезде ей медсестра сказала: "Нашла ты время рожать!", "Я была на Байкале, в маленьком поселке без электричества. Мы слушали транзистор на батарейках и очень переживали".

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Рассказ Геннадия Хазанова – не единственное свидетельство звезды о том времени. Зыгарь серьезно подошел к вопросу написания книги: в своем Instagram-блоге Михаил регулярно рассказывает о том, с кем пообщался в рамках сбора информации. Так недавно у него появилось упоминание о том, что свой комментарий оставил Борис Гребенщиков, известный российский музыкант, во время августовского путча находившийся на пике популярности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Как прекрасно! Два замечательных человека просто общаются, черпают вдохновение!», «Хорошая компания, очень приятно видеть вас вместе», «БГ познал дзен», «Борис Гребенщиков частый гость в родном Гоа) привет из Индии», — писали под совместным фото комментаторы. Многие вспомнили тот день – он действительно отложился в памяти.

На страницах новой книги Зыгаря не только артисты расскажут о памятных для всей страны событиях: в свое время корреспондент взял интервью у первого президента СССР — Михаила Горбачева. Он встретился с ним во время празднования 88-летия Михаила Сергеевича и даже познакомил с ним свою восьмилетнюю дочь Лизу.

Журналист тепло отзывается о Горбачеве, в частности, в блоге Зыгаря ему посвящены такие слова: «Я не знаю, каким будет видеть Горбачева ее поколение — но точно совсем не так, как наше. Я уверен, что в их истории он будет выглядеть как очень смелый и человечный руководитель России, для которого люди были всегда важнее абстрактных "интересов государства".
Я очень надеюсь, что в свой следующий день рождения Михаил Сергеевич будет чувствовать себя лучше и я подарю ему свою следующую книгу — уже про его империю».

Фото: Persona Stars, @zygaro