Готовьте банку с мелочью! Центробанк будет собирать у населения монеты

Если вам надоел «металл», который выдают на кассе, то можете радоваться — скоро от него можно будет легко избавиться.
Готовьте банку с мелочью! Центробанк будет собирать у населения монеты
Legion-Media

На сайте Центробанка опубликовал планы по обращению наличных денег на ближайшие четыре года. В нем говорится о том, что из-за пандемии мелочь перестала циркулировать в торговле. Чтобы вернуть ее в оборот, госструктура нашла решение — поставить автоматы-монетоприемники.

Как утверждается в документе на сайте банка, в 2020 году в кассы вернулось меньше половины монет, а если быть более точным — всего 46%. При этом спрос на мелочь существует, и Центробанк заказал в прошлом году 1,3 млрд монет.

Чтобы оборот мелочи не падал, а ее производство не стало убыточным, госструктура решила запустить пилотный, то есть пробный проект. В ближайшем будущем будут установлены первые аппараты-монетоприемники. Если эта услуга себя оправдает, то сфера и география применения этих устройств будет расширена.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
горшочек с монетами
Legion-Media


В документе говорится, что оборудование для приема монет уже присутствует на рынке, однако его широкому распространению препятствует низкая рентабельность при высоких комиссиях для населения из‑за низкой номинальной стоимости монеты. К слову, в документе также говорится о том, что в ближайшие 5 лет оборот наличных денег будет снижен на 10%.

«Пилот ориентирован на население и предусматривает установку оборудования в регионе, характеризующемся низким возвратом монет из обращения. Предполагается, что пилот будет проводиться с привлечением технологического партнера. Места установки и количество оборудования будут определены по результатам формирования детальных требований к проведению пилота», — сообщили порталу РБК в пресс-службе ЦБ.

Фото: Legion-Media